Шишка на груди
Добрый день! Давно образовался прыщ, выдавливался "червячком". Затем, года через 2, образовалось уплотнение, он тверже стал и больше, далее не пробовала давить. Шишка белого цвета, затем вокруг нее стало образовываться воспаление. Стала прикладывать левомеколь и воспаление перестало расти и чесаться. Что за шишка и как лечить ее? Решила вопрос задать сюда,т.к. живем сейчас за городом и хирург в нашей поликлинике по отзывам страшнее этой шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это атерома с нагноением (закупорка сальной железы, может быть в виже шишки и расти несколько лет, а воспалиться в любой момент). Это доброкачественное образование. Сейчас оно у вас нагноилось и надо обязательно обратится к хирургу в поликлинику для вскрытия гнойника, прочистить, делать перевязки. Так же пропить антибиотик который назначит хирург после чистки гнойника (обычно это ципролет или амоксиклав).
Елена, здравствуйте! А вскрывать обязательно надо. Т.е. просто антибиотиками не обойтись?
Здравствуйте.
Это атерома с нагноением.
Атерома -это доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы. На данный момент присутствует нагноение, поэтому атерому нужно вскрывать. Поэтому правильнее будет обратиться к хирургу.
Сейчас можно начать антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Местно мазь фуцидин 2р.д под повязку.
Будьте здоровы!
Ольга, благодарю за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вы описываете типичные симптомы атеромы.
И сейчас она у Вас воспалилась и хочет нагнаиватся.
Вам стоит обратиться к хирургу, под местной анестезией она вскрывается, все надо почистить, по возможности убрать всю оболочку ее.
После заживления ранки , в будущем понаблюдайте за этим местом.
Если опять вырастет "шарик" (а такое может случиться, если кусочек оболочки какой-то останется, что часто бывает при нашноившейся атероме), то не ждите воспаления, а обратитесь планово, чтобы ее Вам удалили в "холодном" периоде.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо большое
Здравствуйте.
Если не хотите бОльших проблем, то лучше всего обращайтесь сегодня-завтра за медицинской помощью, а именно вскрытием нагноившейся атеромы.
Внутри образования гной и творожистые массы которые надо обязательно эвакуировать.
Ждать пока вскроется сама конечно можно, но это может дойти до того, что без стационарного лечения и одного небольшого разреза уже не обойтись.
Делается это недолго под местной анестезией амбулаторно. Будете проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазью Офломелид или Йодинолом дома и периодически показываться хирургу.
Не переживайте, все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю за ответ
Здравствуйте. Это атерома причём с абсцедированием. Нужно вскрывать у хирурга очно. Потом промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Таблетки ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Ксения, спасибо