Дерматолог просит проконсультироваться с онкологом (испольвание метотрексата)

Здравствуйте, дерматолог лечащий моего отца просит уточнить у онколога возможность использования метотрексата в малых дозах (10мг подкожно 1раз/нед) . Пациент 73 года, тромбоз ног, гипотериоз, кожная аунсенсебилизация (псориазные проявления с большой зоной поражения) . Исследования КТ с контрастом прилагаю.

ТГВ нижних конечностей, гипотериоз, обширная кожная аусенсебилизация
73 года

Здравствуйте.
При выписке пациенту рекомендовано исключить онкопатологию.
В этом случае лечащий врач должен написать направление к онкологу с указанием локализации предполагаемого онкопроцесса (кожа, конкретные органы).
Кроме этого, по просьбе дерматолога, онколог не может лечить кожную патологию, он занимается лечением рака.
Вам нужно связаться с лечащим врачом и обсудить эти моменты.

Наталья, там по сути нужно узнать нет ли каких нибудь противопоказаний для использования метотрексата по результатам КТ исследования.

Принятый ответ

По описанию кт данных за злокачественный процесс не выявлено.
Онколог на очной консультации может дать такое заключение.
Есть изменения в предстательной железе и необходима консультация уролога.

Здравствуйте! На "словах" дерматолог не должен давать такие рекомендации, если врач хочет назначить вам метотрексат с целью лечения кожного заболевания, вам должны дать направление к онкологу, в направлении указать обоснование данного направления. По анализам и обследованиям достоверных данных за зно нет, есть признаки анемии, дополнительно нужно сдать кровь на витамин б12, фолиевую кислоту, ферритин, выполнить фгдс. Лейкоцитоз, повышение срб и д-димера может быть связаны с описанными симптомами. Врач-дерматолог в выписке указывает на то,что нужно исключить онкопатологию, это так же должно быть прописано в направлении к врачу.

Юлия, "если врач хочет назначить вам метотрексат с целью лечения кожного заболевания, вам должны дать направление к онкологу, в направлении указать обоснование данного направления."

да, верно метотрексат с целью лечения кожного заболевания, а консультация онколога необходима с целью можно или нежелательно использовать метотрексат на основе данных КТ.

Да , ферритин сдавали заметно снижен, даем препарат железа.

Принятый ответ

Противопоказаний к применению метатрексата у вас нет, но дерматологу может понадобиться письменное заключение на основании очного осмотра врача-онколога.