Консультация психотерапевта /

Тревожность, раздражительность после алкоголя — вопрос №990002

Из-за специфики работы, выпиваю по 3-5 дней подряд вечерами, иногда много. На след день (как правило понедельник) - тревога, страх, потеря тела и концентрации, рассеянность, раздражительность, страх потерять рассудок, иногда возникающий тремор, периодами ощущение, что не хватает сахара. Плохой сон (постоянные просыпания, бредо-сны и т.д.). Страх сесть за руль авто, не хватает концентрации, дерганность (зашуганность). Несколько раз было, что хорошее самочувствие, выпил кофе и все по новой. При таком режиме, раньше такого не было. Мне 36 лет. Сейчас все чаще и чаще, при этом раньше проходило за день, теперь это может длиться долго. При отпусках на море, можем выпивать и по 7-10 дней и ничего, при этом нет тяги к алкоголю. Вопрос: это из-за алкоголя или пошатнулись нервы и надо идти к психотерапевту? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психолог
Артем, здравствуйте! Алкоголь оказывает раздражающее действие на психику. Систематическое употребление вызывает: тремор, судороги, рассеянность, бессонницу ,апатию, дизориентироввнность и т Д. Ограничьте или прекратите приём алкоголя и все придёт в норму.
Принятый ответ
Психолог
Артём, данные физические проявления связаны с употреблением алкоголя. И судя по реакциям, вам необходимо полностью отказаться от спиртного иначе это может привести к алкогольной зависимости. Вам желательно уже сейчас проконсультироваться с наркологом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Артём! А как по Вашему, что должно быть после употребления напитков содержащих алкоголь? Или считаете, что алкоголь не должен отрицательно влиять на организм?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артём, Вы использовали алкоголь для того, чтобы снять то напряжение, которое скапливается в течении времени, НО, получается, что разрядка не наступает, а наоборот, происходит интоксикация организма алкоголем и возникает ещё проблема - эмоциональные реакции усиливаются, так как алкоголь не может их сдерживать. Поэтому, алкоголь так и влияет, он в целом сам негативно сказывается на психологическом, соматическом здоровье, но и использовать его как разрядку, ещё более усугубляет состояние. Можно дать себе альтернативу вместо алкоголя, чтобы выпускать те эмоции, которые копятся внутри Вас - например, спорт...
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.
Да, это из-за приема алкоголя. У вас уже формируется зависимость. Необходимо уменьшать принимаемые дозы алкоголя, с постепенным отказом от него. Можно обратиться к наркологу. Хорошо бы пройти психотерапию. Индивидуальную и групповую. Также важно научиться расслабляться без алкоголя. Это, конечно, может быть сложнее, так как алкоголь более доступен. Но, ваше здоровье - в ваших руках. Вы уже чувствуете сами, что алкоголь вредит вам. Это можно изменить.