Результат анализов
Добрый день!Ребенку 1 год и 3 месяца.Стала замечать маленькие единичные петехии,как точки ,быстро проходят.Синяки если бывают ,то проходят быстро,кровотечений нет.Сдали анализы.Прошу посмотреть и дать рекомендации.
Принятый ответ
Мила, здравствуйте!
Коагулограмму вы сдавали впервые? Можете прикрепить фото высыпаний?
Диляра, добрый день!Да ,впервые.Высыпания очень мелкие и быстро проходят.Вот тут ровной полосочкой.
Прикрепляю
Диляра, это самые видные.Обычно единичные микро точки находила и все в одной области ,плечи или грудка
У ребёнка в коагулограмме снижен фибриноген. Если предположить, что это врождённое состояние, то должно быть снижение фибриногена и симптомы кровоточивости у родственников ребёнка. Если такого нет, то это может быть преходящим состоянием на фоне другой патологии: не болел ли ребёнок недавно? Также стоит проверить уровень витамина В12. И обязателен контроль уровня фибриногена в динамике, возможно, его уровень в другом анализе окажется уже выше.
В данный момент появление таких петехий не критично, это может быть и вследствие расчесов.
Диляра, спасибо!Болели в феврале короновирусом.После не болели .Подскажите,когда нужно будет пересдать анализ и если окажется низким ,то что нужно будет проверить?
Диляра, я вспомнила,что месяц назад у нас были странные укусы. Может быть стоит сдать анализ на инфекцию?Я сейчас приложу фото,посмотрите пожалуйста
По фото сложно определить, с чем связана сыпь.
Вы можете уже через неделю пересдать коагулограмму и витамин В12.
Если фибриноген также будет низким, а витамин В12 в норме, стоит сдать анализы на гепатиты, УЗИ органов брюшной полости, анализы на мутации в генах FGA и FGG (повторюсь, диагноз врожденная гипофибриногенемия менее вероятен).