Консультация эндокринолога /

Высокий Ттг — вопрос №990046

В прошлом году обнаружили гипотиреоз,
Ттг был 14,9
АТ ТПО-360, остальные показатели не помню.назначили принимать л тироксин сначала по 50, потом по 75.
При переходе на 75мг стало трясти тело,повышался пульс и давление, чувствовала себя очень плохо.
Отменила прием препарата самостоятельно.
На сегодняшний день ТТГ-61,710
Т4 св-0,63,. Т3 св-2,18.
Стоит ли начинать прием тироксина,если мне с него становиться плохо?

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста,результаты анализов.
Клиент
Ольга, выложить результат не получается, пишу по анализам то,что пришло только что на почту из лаборатории-ТТГ-61,710 Т4-0.65. Т3-2,18

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас вес ?
Клиент
Дмитрий, вес 67-68 кг последние пять лет, не меняется.
Эндокринолог
У вас манифестный гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать антитела к ТПО и ферритин. Вам обязательно нужно принимать препараты левотироксина натрия. Попробуйте титровать дозу медленно по 12,5 мкг. Начните прием с 1/2 таб от 25 мкг 2 недели, далее по целой таблетке 25 мкг 2 недели, далее по 1,5 таб 25 мкг 2 недели, далее по 2 таб 25 мкг 2 недели, далее 2,5 таб 25 мкг 2 недели, и после переходите на дозу 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Уровень ферритина низкий ( необходимо иметь более 30). По этому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки по 1 таб в обед и в ужин во время еды, 2 месяца. Контроль ферритина через 2 месяца. Имеется недостаточность витамина Д, по этому поводу принимайте Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Клиент
Дмитрий, сочетается ли прием тироксина с приемом КОК Клайра? Есть возможность перенести прием тироксина на вечернее время?
Эндокринолог
С кок сочетается. Можно принимать на ночь, при условии, что у вас последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
Клиент
Дмитрий, нужно ли при таких значениях Ттг пройти МРТ головного мозга?
Эндокринолог
Пока нет такой необходимости. Необходимо проверить ат к ТПО в качестве маркера аутоиммунного повреждения. Если они повышены, то МРТ не требуется, т.к поражение первичное щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, изначально ат тпо было около 360, месяц назад(после отмены тироксина) 800
Эндокринолог
Они у вас повышены, что говорит о гипотиреозе в исходе аутоиммунного тиреоидита. У вас поражение конкретно самой щитовидной железы.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, начинает пить л тироксин, по другому гормон не снизить, начните приём с 25 в течение 1 недели, затем поднимите до 50 через 1 мес контроль ттг, если будет повышен добавить дозу до 62.5 затем контроль снова через 1 мес. Так же досдайте ферритин, вит д, при из дефицита щитовидная железа тоже может старадатт.
По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, поэтому нужно принимать гормоны на постоянной основе.
Клиент
Ульяна, фер-16,3. Вит д- 21,82.
Детский эндокринолог
Нужно принимать препараты железа ( солгар, феррум лек) по 1 т или 5 мл 2 раза в день в течение 2х мес затем контроль ферритина
Вит д тоже снижен, по 7000 ме( 14 к) с учётом лета 1 раз в день утром или днём, в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если тироксин плохо переносится, повышайте дозировку медленно, начиная с 25 мкг, через 2 недели уже 50 мкг и через 2 недели уже добавьте 12,5 мкг - 37,5 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца, затем проконтролируйте ферритин. Вит Д тоже снижен, нужен прием 7000 МЕ вит Д в день 2 мес, с переходом на 2000 МЕ в день.
Заместительная терапия тироксином должна быть постоянной. При сердцебиении можно принимать анаприлин пол-таблетки.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Возможно,доза 75 была великовата для вас.Нужно было сдать анализы,а не отменять препарат.
Сейчас вы в гипотиреозе.И тироксин конечно необходим.
Начните с дозы 50 мкг.
Через месяц сдадите ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне аутоиммунного тиреоидита развился первичный гипотиреоз, который без лечения приведёт к осложнению на сердце, головной мозг, кости (редкое сердцебиение, аритмии, снижение памяти и внимания, остеопороз). Поэтому лечить гипотиреоз обязательно нужно! Если плохо переносите L-тиррксин, перейдите на Эутирокс и начните с дозы 25 мкг, каждые 2 недели добавляя по 12,5 мкг. Пока не выйдите на дозу 62,5 мкг. Как выйдите на дозу 62,5 мкг - через 1 мес ТТГ и Т4 св. - контроль провести.
Чтобы повышенные Ат-ТПО меньше оказывали влияния на работу щитовидной железы - принимайте по осени и весне, по 2 мес. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Ферритин низкий - принимайте препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер или бисглицинат железа от компании "Солгар") по 1 таб. × 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 1 мес., затем по 1 таб. × 1 раз в день (вечером) после еды - длительно, пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес., до нормализации показателя.
Витамин Д в норме считаем 50-70. Принимайте витамин Д (Аквадетрим, Детримакс) 7000 МЕ (или 14 кап.) × 1 раз в день - 1 мес., далее длительно 5000 МЕ (или 10 кап.) - пока витамин Д не станет 50 и выше. Как нормализуется показатель - пепейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли)/день - осень, зима, весна и отдых летом. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.