Высокий Ттг

В прошлом году обнаружили гипотиреоз, Ттг был 14,9 АТ ТПО-360, остальные показатели не помню.назначили принимать л тироксин сначала по 50, потом по 75. При переходе на 75мг стало трясти тело,повышался пульс и давление, чувствовала себя очень плохо. Отменила прием препарата самостоятельно. На сегодняшний день ТТГ-61,710 Т4 св-0,63,. Т3 св-2,18. Стоит ли начинать прием тироксина,если мне с него становиться плохо?

37 лет

Здравствуйте ,прикрепите ,пожалуйста,результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, выложить результат не получается, пишу по анализам то,что пришло только что на почту из лаборатории-ТТГ-61,710 Т4-0.65. Т3-2,18

Здравствуйте, какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, вес 67-68 кг последние пять лет, не меняется.

У вас манифестный гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать антитела к ТПО и ферритин. Вам обязательно нужно принимать препараты левотироксина натрия. Попробуйте титровать дозу медленно по 12,5 мкг. Начните прием с 1/2 таб от 25 мкг 2 недели, далее по целой таблетке 25 мкг 2 недели, далее по 1,5 таб 25 мкг 2 недели, далее по 2 таб 25 мкг 2 недели, далее 2,5 таб 25 мкг 2 недели, и после переходите на дозу 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Уровень ферритина низкий ( необходимо иметь более 30). По этому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки по 1 таб в обед и в ужин во время еды, 2 месяца. Контроль ферритина через 2 месяца. Имеется недостаточность витамина Д, по этому поводу принимайте Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, сочетается ли прием тироксина с приемом КОК Клайра? Есть возможность перенести прием тироксина на вечернее время?

С кок сочетается. Можно принимать на ночь, при условии, что у вас последний прием пищи за 3-4 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, нужно ли при таких значениях Ттг пройти МРТ головного мозга?

Пока нет такой необходимости. Необходимо проверить ат к ТПО в качестве маркера аутоиммунного повреждения. Если они повышены, то МРТ не требуется, т.к поражение первичное щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, изначально ат тпо было около 360, месяц назад(после отмены тироксина) 800

Принятый ответ

Они у вас повышены, что говорит о гипотиреозе в исходе аутоиммунного тиреоидита. У вас поражение конкретно самой щитовидной железы.

Здравствуйте, начинает пить л тироксин, по другому гормон не снизить, начните приём с 25 в течение 1 недели, затем поднимите до 50 через 1 мес контроль ттг, если будет повышен добавить дозу до 62.5 затем контроль снова через 1 мес. Так же досдайте ферритин, вит д, при из дефицита щитовидная железа тоже может старадатт.
По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, поэтому нужно принимать гормоны на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, фер-16,3. Вит д- 21,82.

Нужно принимать препараты железа ( солгар, феррум лек) по 1 т или 5 мл 2 раза в день в течение 2х мес затем контроль ферритина
Вит д тоже снижен, по 7000 ме( 14 к) с учётом лета 1 раз в день утром или днём, в течение 2х мес, затем контроль вит д.

Здравствуйте. если тироксин плохо переносится, повышайте дозировку медленно, начиная с 25 мкг, через 2 недели уже 50 мкг и через 2 недели уже добавьте 12,5 мкг - 37,5 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца, затем проконтролируйте ферритин. Вит Д тоже снижен, нужен прием 7000 МЕ вит Д в день 2 мес, с переходом на 2000 МЕ в день.
Заместительная терапия тироксином должна быть постоянной. При сердцебиении можно принимать анаприлин пол-таблетки.

Добрый день.
Возможно,доза 75 была великовата для вас.Нужно было сдать анализы,а не отменять препарат.
Сейчас вы в гипотиреозе.И тироксин конечно необходим.
Начните с дозы 50 мкг.
Через месяц сдадите ТТГ,Т4 свободный

Здравствуйте! На фоне аутоиммунного тиреоидита развился первичный гипотиреоз, который без лечения приведёт к осложнению на сердце, головной мозг, кости (редкое сердцебиение, аритмии, снижение памяти и внимания, остеопороз). Поэтому лечить гипотиреоз обязательно нужно! Если плохо переносите L-тиррксин, перейдите на Эутирокс и начните с дозы 25 мкг, каждые 2 недели добавляя по 12,5 мкг. Пока не выйдите на дозу 62,5 мкг. Как выйдите на дозу 62,5 мкг - через 1 мес ТТГ и Т4 св. - контроль провести.
Чтобы повышенные Ат-ТПО меньше оказывали влияния на работу щитовидной железы - принимайте по осени и весне, по 2 мес. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Ферритин низкий - принимайте препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер или бисглицинат железа от компании "Солгар") по 1 таб. × 2 раза в день после еды (утро, вечер) - 1 мес., затем по 1 таб. × 1 раз в день (вечером) после еды - длительно, пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес., до нормализации показателя.
Витамин Д в норме считаем 50-70. Принимайте витамин Д (Аквадетрим, Детримакс) 7000 МЕ (или 14 кап.) × 1 раз в день - 1 мес., далее длительно 5000 МЕ (или 10 кап.) - пока витамин Д не станет 50 и выше. Как нормализуется показатель - пепейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли)/день - осень, зима, весна и отдых летом. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.