Консультация гинеколога /

Тазовое предлежание и стремительные 1роды — вопрос №990057

Добрый день. Вторая беременность , 34 недели . Вчера сделали скрининг и малыш оказался в тазовом предлежании. Хотя врачи (3ое) с 27ой недели писали головное (неужели мог перевернуться обратно?). На ощупь и слушали сердечко деревянной трубкой (не нашла как называется). Дак вот на узи сказали, что уже маловероятно что перевернётся , обычно уже окончательное положение ребёнок принимает . Но когда малыш икает в животе , чувствуется в районе лонного сочленения. На сколько это показание к КС? (Просто первые роды были стремительные 2 часа от самого начала до финала и на 38 неделе, хотя и девочка была небольшая 2450, ещё и эпизетомию сделали). Боюсь что опять начнутся раньше ещё и в тазовом мальчик . Да ещё сейчас в нашем городе закрыли рд тк специалистов не хватает(неанатологов), то есть ехать ещё в соседний город примерно час . На скорой не хотелось бы этой паники. Какие варианты есть в таком случае. Приём просто через 10дней плановый у своего врача, хотелось послушать мнение нескольких. Как быть сейчас , раз первые роды такие были. Спасибо .

Возраст: 30

Хронические болезни: Удаляли желчный

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило тазовое предлежание еще и плодом мужского пола это показание к кесареву сечению. По сути родоразрешение через естественные родовые пути практикуется при тазовом предлежании даже мальчиков, но врач и акушерка должны быть максимально профессиональными и подготовленными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То, что ребенок сейчас в тазовом предлежании, ещё ничего не значит. Он может перевернутся и в 39 недель. Учитывая 1 стремительные роды, вероятность повторных стремительных высокая. В 39 недель при сохранении тазового предлежания можно рассмотреть вопрос об акушерском повороте. Только тазовое предлежание не является показанием к КС. Будут смотреть вес малыша и сопутствующие диагнозы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать контроль узи через 2 недели. Вероятность мало, но возможно ребёнок перевернётся.
Тазовое предлежание и мужской пол - кесарево сечения в плановом порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не совсем поняла суть вашего вопроса.В 34 недели ребенок все же еще может перевернуться, особенно если некрупный.Ягодичное предлежание- это относительное показание к к/с,если будете настаивать,то можете рожать самостоятельно.Если переживаете,что роды стремительные у вас и не успеете доехать,то нужно госпитализироваться в рд в 38-39 недель и там уже решать с родоразрешением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет, рожать в тазовом предлежании можно, это не патология. Тем более 2 роды.
Главное чтобы ребенок был не крупный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятность самоповорота еще есть, хотя с каждой неделей, конечно, убывает. Где локализуются ваши ощущения и какие - это не очень важно.
Показанием к операции тазовое предлежание не является, кроме ножного предлежания, но его от ягодичного можно отличить только в родах. Пол ребенка сейчас не важен (было противопоказание мужской пол плода несколько лет, сейчас - нет.
То, что вы рожали быстро и на 38 й - это важно. И еще важно, как будет организовано ваше наблюдение по месту жительства.
Если чисто арифметически - неплохо бы быть в роддоме уже на 36 неделе. Если будут смотреть шейку хотя бы еженедельно и она будет при этом "незрелой" - можно на 1-2 недели позже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас показания к кс, поэтому в 37-38 недель ложитесь планово в роддом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас рано судить ,что будет, ребёнок в любой момент может перевернуться, пока только ждать, узи контроль в сроке 38 недель