Консультация терапевта /

Немеет губы, нос, и пальцы рук при ковиде — вопрос №990135

Здравствуйте! Подскажите с чем может быть связано и опасно ли это? В субботу вечером у меня поднялась температура до 38,5 и заболела голова, состояние было плохим, была тахикардия, но температуру не сбивала, только пила много воды. В течении ночи температура снизилась до 37,5 и я немного поспала. Вчера с самого утра было очень плозо, тело и голова болело, по этому в 13ч выпила нурофен 200мг при температуре 38. В течении 2х часов он сбил температуру, но голова не прошла, езе спустя пару часов температура опять стала подниматься. Весь вечер не сбивала, выпила только перед сном в 21ч только уже 400мг нурофена при температуре 38,6. Температура за 2ч сбилась, прошло 17ч температуры нет, слабость есть и головная боль не сильная но есть. Сегодня меня начало беспокоить что переодически Немет кончики пальцев рук ( холодок бегает, чуть покалывает), при этом с внутренней стороны они чуть краснеют. Потом отпустило и начали неметь губы, потом вроже тоже перестало и начал неметь нос. Переживаю из-за этих симптомов, с чем может быть связано? Выпила б12, б9, б2 и чуть позже выпью б6. И ещё вопрос мы с ребёнком пили препараты железа, а потом заболели ковидом и я перестала давать. Можно ли во время ковида железо принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это проявление интоксикации на фоне ковида, пейте больше жидкости, витамины В, препараты железа при ковиде принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Такие симптомы не опасны?

Невролог, Терапевт
Нет, не опасны
Клиент
Екатерина, спасибо)) подскажите пожалуйста, а нормально ли что болит голова (пульсирующая боль) слева немного выше виска? Болеть начала ещё в сб вечером когда и начала заболевать, пока была температура болела сильнее, но она была один день. Сейчас состояние в целом нормальное, но вот переодическая пульсирующая боль уже стала пугать. После нурофена голова болела чуть меньше, но не проходила
Невролог, Терапевт
Это ге страшно, можно принять нурофен
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, есть дефицит витаминов группы В. Все верно желаете.
Железо во время болезни не нужно принимать, не усвоится. Но вреда не будет.
Обязательно обильное питьё до 30 мл на кг веса.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо за совет, дефицит есть толчено, так как он и до ковида был. Езе пью витамин д, с и цинк, жидкости стараюсь много пить. То есть такое онемение не считается опасным симптомом?
Терапевт
Нет. Так как ковид действует на нервную систему и истощает запасы витаминов гр В
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста . Здоровья Вам!!
Клиент
Фирюза, спасибо!))подскажите пожалуйста, а нормально ли что болит голова (пульсирующая боль) слева немного выше виска? Болеть начала ещё в сб вечером когда и начала заболевать, пока была температура болела сильнее, но она была один день. Сейчас состояние в целом нормальное, но вот переодическая пульсирующая боль уже стала пугать. После нурофена голова болела чуть меньше, но не проходила
Терапевт
Да. Такие боли во время орви такое бывает. Если интенсивность боли снижается приемом обезболивающих, то все хорошо)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Проявления Ковидной нейропатии. Принимать Нейробион (или Нейромультивит) 1т*3р/день. Железо возобновить, если есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Указанные вами жалобы объясняются интоксикацией, необходимо увеличить количество жидкости до 30 мл на 1 кг.
Для контроля состояния желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-р димер, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Препараты железа при коронавирусной инфекции принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, воды пью много. А сатурацию обязательно проверять? Дома нет прибора. Или ее нужно проверять если есть определённые симптомы?
Терапевт
Контроль сатурации кислорода наиболее доступный метод контроля объективного состояния в домашних условиях. Стоимость прибора (пульсоксиметр) порядка 1000 руб.
Клиент
Сергей, то есть ее обязательно контролировать даже если нет кашля и температура сбивается на длительное время? Просто дома все болеют, вот и не хочется лишний раз идти в аптеку
Терапевт
Нет, не обязательно.
Терапевт
Здравствуйте, это может быть на фоне ковра, вирус влияет на равные окончания,пить стоит нейробион 3 раза в день месяц, железо пить можно
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это просто проявления интоксикции. Пейте побольше жидкости, витамины группы В и С, можно добавить иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Во время ковида вполне можно принимать препараты железа, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Ольга, спасибо за совет! Подскажите пожалуйста, а нормально ли что болит голова (пульсирующая боль) слева немного выше виска? Болеть начала ещё в сб вечером когда и начала заболевать, пока была температура болела сильнее, но она была один день. Сейчас состояние в целом нормальное, но вот переодическая пульсирующая боль уже стала пугать. После нурофена голова болела чуть меньше, но не проходила