Консультация аллерголог-иммунолога /

В течение года отходит мокрота — вопрос №990311

Добрый день. В ноябре 2021 появилось ощущение кома в горле и по утрам отходил большой сгусток мокроты, обращалась к эндокринологу , назначили узи щитовидки - все ок, ком спустя какое-то время прошёл , но слизь так и осталась , обращалась к ЛОРу назначили лечение , но никаких сдвигов не было. В январе переболела ковидом. В марте появились боли в желудке + опять появился ком в горле , гастроэнтеролог назначил гастроскопию, выявили : поверхностный гастрит + изжогу, пропила курс таблеток , боль прошла и ком прошёл , но слизь переодически была. В июне начался сильный зуб на лице и руках, после кучи анализов выявили ВЭБ + 6 тип , фадиатоп 0.58. С июня слизь началась не только утром , утром отходит большой сгусток , а в течение дня слизь (прозрачная) кома пока что больше не было. Принимаю противовирусные таблетки , но слизь не прошла. Вопрос , какое ещё можно пройти дополнительно обследование? Может ли быть от электронных сигарет? Возможно врачи что-то пропустили и нужно капать в другом направление?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит , межрёберная невралгия

Терапевт
Добрый день. Возможно, у вас в добавок к гастриту рефлюкс эзофагит, из за него изжога и слизь в горле. Так же я бы рекомендовала консультацию аллерголога с пробными тестами, так как у вас уже есть лор-заболевания, а они могут маскировать проявления аллергии. Курение же в любом виде опасно и вредно для слизистой полости рта, глотки и пищевода.
Клиент
Ирина, добрый день. К лору обращалась , сдавала риноцитограмму, все в норме , ничего не обнаружили.

Терапевт
Да, про лора я поняла из первого поста). Запишитесь к аллергологу. Постоянная обильная слизь может указывать на сильную аллергию.
Клиент
Ирина, а не может она быть связана как-нибудь с герпесами или какими-то патологиями? Потому что слизь мучает почти год, а аллергию и герпесы выявили около месяца, просто был как накопительный эффект?
Терапевт
Вирус герпеса носит каждый человек, хоть раз переболевший ветряной оспой или опоясывающим лишаем. А вот аллергия в совокупности с электронной сигаретой - вполне могла оказать такой эффект.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 2-3 месяца. Это респираторный пробиотик нормализует микрофлору верхних дыхательных путей. Можно предварительно сдать риноцитограмму.

Сдайте также анализ на общий иммуноглобулин Е, маркер аллергии.
Клиент
Екатерина, добрый день. Риноцитограмму сдавала , там ничего не обнаружили. Иммуноглобулин- 37.90. Может ли быть эта слизь из-за пищевой аллергии? Или из-за герпесов , которые у меня обнаружили ?
Клиент
Екатерина, риноцитограмму прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, возможно и от электронных сигарет. Это сомнительные гаджеты. Раздражающий фактор.
Пульмонолог
Здравствуйте. Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. Желательно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. От герпесов что принимаете?
Клиент
Екатерина, добрый день. Принимаю валвир, фосфоглив, максилак. А зачем сдавать мазок из зева на чувствительность к антибиотикам?
Пульмонолог
В риноцитограмме- кокки, надо понять какие микробы в зеве и нужно ли их лечить.