Вирус Эпштейна Бара

Выявили ВЭБ, можно ли сейчас ставить свечи виферон, кипферон, галавит? Как будто бы ВЭБ уже хронический, сейчас прикреплю анализы Селезенка увеличена в два раза Из симптомов сейчас кашель чуть чуть, больше ничего..(уже пять дней) Ничего не болит температуры не Первый раз выявили ВЭБ в ноябре прошлого года

возможно ВЭБ
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

По анализу выявлены IgM к вирусу Эпштей-Барр, что говорит об остром течении инфекционного мононуклеоза.
Специфического лечения у ВЭБ инфекции нет, только симптоматическое, то есть противовирусные, Виферон в таких случаях особого нет смысла применять

Валерия Александровна, здравствуйте! То что определился иммуноглобулин М я вижу, и то что это острое течение я знаю! Но его нужно лечить! Ответ никак или симптоматически не подходит! Спасибо

В современной медицине подобные герпес-вирусные инфекции специфически не лечат, нет никаких доказанных препаратов для их лечения. Организм самостоятельно в силах справиться с вирусом. Лечение симптоматическое направлено на предотвращение развития осложнений и облегчение симптомов.

Валерия Александровна, как вы определили что это мононуклеоз? По каким анализам вы ставите такой диагноз?
У ребенка совсем немного повышены лимфоциты.. только на основании того что увеличена селезенка? Если ТЕМ БОЛЕЕ вы считаете, что это осложненное течение ВЭБ (мононуклеоз) почему тогда вы пишете, что лечить не нужно ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день что-то беспокоит со стороны ЛОР органов? Лечением инфекцией вызванной ВЭБ занимается инфекционист, так как это заболевание не локальное, а системное, Как вы сами видите страдают внутренние органы. Поэтому лучше с инфекционистом решить если необходимость применения противовирусных средств. Обычно применяется препараты из другой группы не те что вы перечислили.
В анализе крови также можно отметить некоторые признаки аллергического воспаления. Есть ли у вас склонность к аллергии? Подобные признаки могут быть ещё на фоне просто вирусной инфекции.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Только немного кашель.. у нас определились иммуноглобулины М, это острое течение, но кровь можно сказать спокойная , почему? если это течение острое.. еще и селезенка в два раза увеличена

Это особенности развития данной инфекции. К сожалению не относится к нашей специальности, поэтому вряд ли смогу ответить на такой вопрос. ЛОР врачи в основном занимаются симптоматическим лечением лор-органов при этом заболевании - боли в горле, увеличением и воспалением миндалин и т.д. в этой ситуации необходим инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ВЭБ инфекция, в настоящее время пеактивация процесса.
ВЭБ, как и другие герпесвирусы вызывает хронический инфекционный процесс, вирус сохраняется в организме пожизненно и возможна реактивация на фоне любой стрессовой ситуации, в том числе новом заболевании.
Реактивация сейчас потому, что в крови выявлены М антитела.
Учитываяувеличение селезенки, реактивацию ВЭБ показано проведение курса терапии.
Обычно применяют Циклоферон или Изопринозин.

Нина Владиславовна, здравствуйте! Подскажите, а почему у ребенка практически спокойная кровь, совсем немного лимфоциты перевалили за верхнюю границу, эзинофилы так же.. нет температуры.. только кашель влажный.. почему так происходит в активную фазу заболевания, когда отределяются Ig М, да еще и селезенка увеличена..
Это вообще нормально? Почему у иммунитета нет адекватной правильной реакции на вирус, в виде повышения температуры и т д

ВЭБ вызывает хроническое плоражение тканей.Он может располагаться внутриклеточно в разных органах, в том числе и селезенке. Настоящее обострение связано с повышением активности вируса в селезенке, поэтомй есть М антитела и увеличена селезенка.

Нина Владиславовна, почему практически спокойная кровь в активную фазу заболевания? Как это можно объяснить ?

Вирус действует по разному. Атипичных мононуклеаров при реактивации практически никогда не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если мы подразумеваем, что вэб активный и с ним связаны жалобы, то в отношении герпесвирусов разработаны прямые противовирусные, типо валацикловир, фамцикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам выявлены IgG в большом количестве + IgM, с учётом того, что антитела к ВЭБ выявлялись и в прошлом году, речь идёт о хронической ВЭБ инфекции, вирус не активен и никак не связан с текущими симптомами, которые для инфекционного мононуклеоза совершенно не типичны.
Антитела к ВЭБ будут определяться в крови всю жизнь, их количество не имеет значения и контролировать их не нужно. ВЭБ вызывает симптоматику лишь в момент первого попадания в организм (инфекционный мононуклеоз), а далее переходит в спящее состояние и больше не вызывает симптомов.
По анализам у ребёнка признаки вирусной инфекции (повышено содержание лимфоцитов), с этим же связано и увеличение размеров селезёнки, так как это иммунный орган и он закономерно реагирует увеличением размеров на болезнь.
Лечение в данный момент требуется только симптоматическое.

Ольга Александровна, здравствуйте То что есть антитела Ig G, это понятно , а разве
Ig M, не говорят о том что вирус сейчас в крови активен, тем более есть симптомы .. почему вы говорите, что лечение должно быть симптоматическое только?

Нет, не обязательно. Они часто бывают и ложноположительными. Кроме того, даже если реактивация ВЭБ сейчас имеет место быть, она проходит бессимптомно у людей с нормальным иммунным статусом.
У здоровых людей ВЭБ не вызывает повторных симптомов.
Кроме того, кашель - это не типичное для ВЭБ-инфекции проявление. Для ВЭБ типичная симптоматика инфекционного мононуклеоза либо просто длительная лихорадка.
Лечение ВЭБ в общем-то всегда симптоматическое, так как на сегодня попросту нет достоверно эффективных против этого вируса препаратов, которые реально бы сокращали продолжительность симптомов или ускоряли выздоровление.

Ольга Александровна, всё ясно, вот так нас и лечили.. никак.. а потом это всё провратилось в хронику.. а если сам иммунитет не справляется и вирус активен в крови, как это можно не лечить? Несколько лет у нас уже этот ВЭБ, я лечу ребенка сама и изучаю этот вопрос тоже сама!!! Слава богу мы вообще определили что это, ребенок нескончаемо болеет!! И вот такие врачи как вы, говорят - само пройдет! Спасибо! Почитайте зарубежные журналы, на которые ориентируется всё мировое медицинское сообщество! Исследований куча! ВЭБ самый изученный вирус на сегодня в мире, а вы говорите нет лечения..

спасибо!

Доброе утро! СИмптоматическое лечение тут ни при чём, ВЭБ-инфекция - всегда хроническая, как и любая герпес-вирусная инфекция. Таковы особенности этих вирусов. Но после острой фазы болезни вирус переходит в "спящее" состояние, его контролирует иммунная система и он больше никогда не вызовет симптомов, если иммунитет не ослабнет (это должно быть очень сильное ослабление).
К сожалению, часто на этот вирус списывают различные неясные либо затяжные симптомы, пользуясь тем, что антитела в крови или ДНК вируса в слюне в небольшом количестве можно найти почти у всех.
Чтобы оценить активность ВЭБ, нужно сдать ПЦР крови количественно на ДНК вируса, на основании выявления IgM (и ПЦР слюны) невозможно оценить активность.
ВЭБ будет у ребёнка всю жизнь, как и почти у всех людей на Земле (у Вас он наверняка тоже есть). Это не опасный вирус, если у человека нет тяжёлых нарушений иммунного статуса (люди после пересадки органов на иммуносупрессантах, ВИЧ-инфицированные на стадии СПИДа и т.п.), но в СНГ почему-то этот вирус демонизируют и пытаются "лечить" хронические латентные формы.
На сегодня нет каких-либо научных подтверждений тому, что ВЭБ как-то влияет на иммунный статус либо связан с повторными ОРВИ у детей. К сожалению, у детей есть такие периоды в жизни (поступление в детский сад, школу, университет), когда она вливаются в новый коллектив и знакомятся с новыми для себя вирусами и бактериями, и начинают часто болеть. Это нормальный процесс формирования иммунной системы. Дети младшего возраста могут болеть вирусными инфекциями до 12 раз в год и это считается сейчас вариантом нормы, если нет при этом повторных бактериальных осложнений вроде пневмоний, отитов и синуситов.
Я понимаю Ваши чувства как матери и тревогу за ребёнка, и желание найти какую-то причину и устранить её. Но не ВЭБ причина частых болезней.
Те рекомендации, что я пишу, как раз и основаны на международных подходах и протоколах. Если Вы читаете по-английски (или умеете использовать переводчик), то можете открыть разделы для пациентов на том же UpToDate. MedScape либо CDC и сами убедиться.

Ольга Александровна, Я говорю об излечении от ВЭБ инфекции, как о состоянии ремиссии «спящего вируса», когда имунглабулины М не определяются в крови.. соответственно, если у нас они опеределились УЖЕ и не раз, то какой смысл сдавать ПЦР в крови количественно в острую фазу, если мы знаем, что он есть и активен иммунитет не справляется сам!
Я не демонизирую этот вирус, я лишь понимаю, что у врачей в 90% случаев протокольное мышление, никто не изучает сверху положенного
Я хочу что бы у моего ребенка была стойкая ремиссия!! Но в острой фазе не у всех срабатывает иммунитет адекватно, как в нашем случае отсроченное развитие осложнений! увеличилась селезенка у ребенка только сейчас, до этого никаких изменений не было! ВЭБ вызывает иммунодефицитные состояния! Я могу это утверждать 100% потому что мы болеем этим всей семьей.. болеем нескончаемо, разве это не иммунодефицитное состояние??
то что вы пишете это абсолютно безграмотно
Я еще не говорю про более серьезные осложнения, которые могут быть, если человек годами не подозревает о его наличии в крови
Но при этом постоянно чувствует астению. Постоянные тонзелиты, лорингиты и т д

Добрый вечер!
Потому что IgM - не показатель реактивации. Этот анализ часто бывает ложноположительным на фоне каких-то иных инфекционных заболеваний, и это касается не только ВЭБ-инфекции.
Селезёнка может увеличиваться в ответ на любую вирусную инфекцию (и не только вирусную), это не подтверждает именно активную ВЭБ-инфекцию.
Реальный иммунодефицит - это не повторные ОРВИ с выздоровлением и не IgM к ВЭБ в крови, это повторные тяжёлые и затяжные бактериальные инфекции вроде заражений крови, тяжёлых пневмоний, гнойных менингитов. Такие дети часто отстают в развитии из-за постоянных тяжёлых инфекций.
Если Ваш ребёнок благополучно дожил до 7 лет, нормально растёт и развивается, то у него нет иммунодефицита.
Хроническая активная ВЭБ-инфекция, безусловно, существует, но это редкое и тяжёлое заболевание, которое по сути своей и по симптоматике схоже с заболеваниями крови и лечится в настоящее время по тем же принципам - химиопрепаратами, а не противовирусными, так как на сегодня просто нет реально клинически эффективных средств. "В пробирке" - да, но реально облегчавших бы течение болезни - нет.