Расшифровка анализов
3 месяца назад при сдаче анализов оказался повышен ТТГ и пролактин, витамин Д сильно понижен. Врач назначил витамин Д. Месяц назад переболела короновирусом, затем следом гайморитом.Сдала анализы ТТГ стал ещё выше Пролактин тоже. Перед сдачей понервничала, не знаю зависят эти анализы от этого или не .Что это может быть? Какие анализы ещё сдавать?
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Татьяна, прикрепила
У Вас снижен уровень железа и витамина Д.
Повышен уровень Пролактина.
Принимайте ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день 1-2 месяца, витамин Д 7000 ЕД/ сут.
Пролактин можно пересдать в следующий цикл ещё раз. Что Вас беспокоит?
Татьяна, низкое давление, падает до головокружения и слабость
Принятый ответ
Головокружение и слабость может быть связано с низким уровнем железа и белка.
Может быть связано с нарушением кровообращения в головном мозге и шее.
Можно сделать мрт головного мозга или узи сосудов шеи. Обратиться к неврологу
Здравствуйте, прикрепите все анализы которые сдавали пожалуйста?
Ульяна, прикрепила
Принятый ответ
Вит д у вас чуть ниже хорошей нормы( от 40), принимать по 5000 ме 1 раз в день утром или днём в течение 1 мес, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ме.
Снижен ферритин, принимать по 1т или 5 мл 2 раза в день в течение 2 х мес затем контроль ферритина ( солгар или феррум лек, лучше усваиваются и нет влияния на жкт).
Пролактин в динамике повышен, нужно делать мрт гипофиза с контрастом, смотреть микропролактиному.
Здравствуйте. Ттг в пределах референсных значений, он будет всегда разным. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д нормализовался, препарат витамина д можно принимать 2000 ме в сутки осень, зимой и весной. Пролактин повышен за счёт мономерного. Какие у вас жалобы?
Ленар, что значит пролактин повышен за счёт мономерного? А так из симптомов, частое низкое давление и слабость
Нарушение цикла, выделения из молочных желез
Ленар, цикл был нарушен 3 мес. назад, но сейчас восстановился. Выделений из молочных желёз нет
При повышении мономерного пролактина наблюдаются эти нарушения, но если все хорошо то лечение не требуется
Добрый день.
Щитовидная железа как работала у вас совершенно нормально так и работает.ТТГ в норме.
Пролактин.Да.Повышен,но очень умеренно.Это не опухолевые цифры.
Скажите,не принимаете ли вы сейчас противозачаточные или в ближайшем прошлом?
Нет ли мастопатии?
Относительно витамина Д.Ещё месяц пейте 5000МЕ,а затем переходите на 2000МЕ
Елена, нет не принимаю и не принимала. Год как закончила кормление грудью.
Принятый ответ
Нужно сделать маммаграфию.Пролактин повышен с большой долей вероятности из-за мастопатии
Принятый ответ
Добрый день, ттг у вас в пределах нормы, пролактин повышен, его нужно сдать ещё раз с подготовкой, если снова повышение, то делайте мрт гипофиза с контрастированием. Мономерный пролактин - это биологически активный пролактин, повышение которого даёт симптомы. Витамин д по 2000ме 1 раз в день, феррум лек или другой препарат железа на 3 месяца, затем контроль ферритина.