Гастроскопия во сне на фоне лечения тревожной депрессии
Здравствуйте! Необходимо сделать гастроскопию, но, так как у меня очень сильный рвотный рефлекс, гастроскопия без седации - это просто пытка, и главное - как сказала эндоскопист, когда я делала это исследование, с таким рвотным рефлексом просто опасно делать гастроскопию в сознании. Я лечусь от тревожной депрессии. Принимаю утром 25 мг сероквеля, вечером 100 мг Триттико и 25 мг сероквеля. Не опасно ли делать гастроскопию под наркозом при приеме этих психотропных препаратов?
Здравствуйте!
Для современной анестезиологии это не проблема. Но, обязательно скажите анестезиологу о постоянном приеме антидепрессантов, потому что они усиливают эффект седативных препаратов. И анестезиолог скорректирует наркоз.
Также, если это не принесет вреда вашему здоровью, не принимайте лекарство утром в день исследования или за 24 часа до исследования.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Не опасно. Препараты совместимы. Перед процедурой скажите анестезиологу о тревожном расстройстве и этих препаратах. Врач подберёт нужные анестетики
Катерина, добрый день. Нет, не опасно. Обычно в день операции/процедуры с утра препараты отменяются, их приём можно продолжить после процедуры/операции. Дополнительно перед процедурой возможно применение противотревожного препарата в качестве премедикации внутримышечно. Сообщите о вашем диагнозе и препаратах, которые вы принимаете, вашему анестезиологу.
Принятый ответ
Препараты совместимы с наркозными, не переживайте. Утреннюю дозу препарата можно выпить за 4-5 часов до исследования. Если процедура утром до 10, тогда примите через 2 часа после гастроскопии