Можно ли делать гастроскопию с наркозом во время месячных?
17 июля у меня будет гастроскопия с наркозом. Решила пойти на эту процедуру так как 6 дней назад началась боль в верхней части живота с левой стороны после еды.И сильная диарея. Если целый день ничего не есть,но прекрасно себя чувствую. Так же есть изжога, последние время прямо замучила меня даже во сне ночью. Раньше никогда не было такого. Решила сделать гастроскопию. Но у меня сегодня начались месячные. Подскажите, можно ли проводить теперь эту процедуру или нужно перенести дату? Ещё переживаю по поводу наркоза. Сказали обязательно сдать кровь с тромбоцитами,а они у меня почти повышены как я понимаю. Значит нельзя делать медикаментозный сон? Ещё есть такой момент,что я последний год не могу спать на левом боку. Когда начинаю засыпать на левом боку,у меня как будто останавливается дыхание в этот момент,я резко просыпаюсь и переворачиваюсь скорее. Думала что с сердцем проблемы,была у кардиолога , всё в порядке сказал врач, никаких проблем нет. Возможно такая остановка дыхания из за лишнего веса? На данный момент у меня большой лишний вес 130 кг ,можно ли делать медикаментозный сон при таких обстоятельствах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время месячных ФГДС делать можно, это ни на что не влияет. Тромбоциты необходимы для того чтобы оценить риск возникновения побочной реакции в виде тромбоза в ответ на введение пропофола ( препарат для медикаментозного сна). Оценкой этих рисков занимается врач- анестезиолог учитывая количество тромбоцитов и опыта анестезиолога, так как в официальных медицинских источниках нет противопоказаний к введению пропофола при изменении уровня тромбоцитов. Иными словами точно про уровень тромбоцитов вам сможет сказать только непосредственно анестезиолог, который будет осуществлять введение препарата.
Лишний вес несомненно может вызвать проблемы с дыханием в положении лёжа, так как зачастую приводит к появлению ночного апноэ ( апноэ сна) и/или храпа за счет сдавления дыхательных путей. В случае его появления нужно всерьёз заняться своим весом, так как это может стать причиной появления сердечно-сосудистых заболеваний и значительного снижения качества сна со всеми вытекающими отсюда последствиями недосыпа.
Лечением сонного апноэ занимается врач - отоларинголог. Возможно оперативное лечение при безуспешных попытках снижении массы тела или сохранении апноэ несмотря на нормализацию веса. При апноэ не рекомендуется спать на спине, а в вашем случае - еще и на левом боку.
Предупредите эндоскописта об апноэ.Обсудите с ним возможность проведения процедуры на правом боку. ФГДС проводится обычно на левом боку, но это зависит от обустройства кабинета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие менструации во время проведения процедуры никак не повлияет на ее выполнение и результат. Не переживайте.
К сожалению, наличие лишнего веса может оказывать значительное влияние на организм, в том числе ухудшать сон и вызывать различные виды нарушения сна.
Тромбоциты необходимо выполнять для оценки состояния свертывания крови, при показаниях в пределах референсных значений, нет необходимости откладывать процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструация не помешает наркозу и эгдс , делать можно .
Какие показатели тромбоцитов сейчас ?
Если волнуетесь , что на левом боку не сможете лежать по время процедуры , можно сделать на спине - это не проблема , анестезиолог решит уже по факту как лучше , что бы во сне у Вас не было нарушения дыхания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее действительно операции и манипуляции могли не выполняться в дни менструации, но такого уже давно нет, а слухи остались. Наркоз можно применять во время месячных, гастроскопию делать можно.
По поводу положения на левом боку - такое встречается, что положение на нем вызывает дискомфорт, учащение сердцебиения, чувство нехватки воздуха, давление в груди, что связано с неправильной работой вегетатики. Вам нужно сказать о такой своей особенности анестезиологу, чтобы он выбрал наиболее оптимальное положение во время процедуры.