Запор у женщины 96 лет

что делать -пьёт разные слабительные и ничего не помогает, кал не выходит. Сейчас пьёт Порталак 5дней, полноценного стула нет. Распирание в прямой кишке.Проктолог без очищения кишечника не примет. ???

Хронический панкреатит, удалён желчный пузырь в 1972г
96 лет

Ольга Петровна.
В такой ситуации нужно ехать в больницу и очищать кишку клизмами, параллельно выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости для исключения хронической толстокишечной непроходимости.

Артем, спасибо большое! Чтобы освободить прямую кишку с чем можно делать микро клизмы? В больницу не так просто попасть, врач в отпуске.

Принятый ответ

Самое безопасное - просто водой температуры тела.