Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом подреберье — вопрос №3030549

Три месяца назад ныло с право подреберье дня два, затем стала ощущать толи тяжесть или распирание, в этой области , пила Аллохол три недели, затем хофитол 4 недели, сейчас урсосан 10 дней, дискомфорт так и есть , бывает болит , во рту не понятный прикус , но не горечь , запоры, небольшая вялость, аппетита нет такого как раньше, похудела на 3 кг,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите вздутие и бурление в животе беспокоит?
Клиент
Добрый вечер, нет

Гастроэнтеролог
Ещё вопрос, боль только в правом подреберье или ниже тоже есть?
Зависит от приёма пищи или акта дефекации?
Клиент
Сейчас только в правом подреберье, было раньше в разных местах , принимала дюспатолин месяц , все прошло
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Боль в правом голове могут давать несколько органов:
Желчный пузырь
12п кишка
Толстый кишечник
Первые два пункта исключили.
Поэтому могу сделать вывод, что болит толстый кишечник на фоне перерастяжения каловыми массами .

В таком случае рекомендуется следующая тактика:
В первую очередь нормализовать стул:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Постепенно увеличить количество фруктов и овощей в рационе
Также рекомендуется приём альфанормикс псилиума, например фитомуцил по 1 пак 3 р в день до 1 мкс

Также необходимо исключить сибр : Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Кал на я/г методом парасеп

Теперь по поводу Ваших обследований:
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом
Диффузные изменения печени характерны для отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете

Для уменьшения болей также рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р у день до 10д
Клиент
Я начала чистить кишечник, бад пью сибирское здоровье чистка кишечника , три дня, но тяжесть в правом подреберье так и есть
Гастроэнтеролог
Сибирское здоровье - сомнительная фирма , не доказывшая эффективность.
Также вам необходимо дообследование (писала выше), возможно развился сибр
Клиент
Это что такое ?
Клиент
Я когда с готовилась к колоноскопии тоже чистилась , а тяжесть так и была
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста , что то наподобие дисбактериоза

Писала вам выше:
Кал на я/г методом парасеп
Клиент
У нас такой тест не проводят
Гастроэнтеролог
На основании копрограммы можно его предположить и тогда под контролем очного врача пройти курс альфанормикса
Клиент
Я загрузила фото языка, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Доказано, что язык не отражает полностью состояние жкт.
Сначала это ЛОР органы, затем стоматология и в минимальной степени органы жкт.
Как таковых характерных изменений языка для кишечника нет
Клиент
И еще вопрос , я посмотрела симптомы сидр у меня ничего такого нет, у меня тихо вообще в животе, дало ли пить эти таблетки? Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог
Боль в любом отделе где проходит кишечник уже может быть симптомом сибр, а склонность к запорам увеличивают риск развития.
Прежде чем принимать препараты от сибр нужно дообследование