Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №990554

Добрый день,помогите расшифровать анализы,раннее обращалась сюда с вопросом о мастопатии и увеличеных лимфоузлах,сдала анализы,к терапевту пока нет возможности обратиться,поэтому обращаюсь к вам.Возраст 28 лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,ринит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет значимых 3, признаков воспаления. По поводу анимиел к ВЭБ стоит обратится к инфекционисту
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки дефицита железа , нужно проверить феритин норма выше 40, выявлены антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ, вы переболели ими ранее, острого воспаления нет. Рекомендую обратится к инфекционисту.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обнаружены вирусные инфекции- цитомегаловирус и Эпштейн бар вирус. Они могут давать увеличение лимфоузлов. Но согласно анализу, сейчас активной инфекции нет. Необходима консультация инфекциониста
Клиент
Фирюза, а дефицит железа может проявляться слабостью,головной болью?и получается что я болела вирусами совсем недавно?но признаков болезни не было
Терапевт
Да, при дефиците железа могут быть такие жалобы.
Нет, болели когда -то, но не сейчас( так как антитела класса М отрицательные).
Клиент
Фирюза, а что пить вместе с железом,чтоб оно усваивается,от него желудок не будет болеть?
Клиент
Фирюза, и что из перечисленных вами препаратов лучше взять?
Терапевт
Хорошо усваивается тотема ( по 4 ампулы в сутки), но он имеет давольно специфический вкус и запах, тяжело переносится. При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Их нужно принимать дольше. Но не влияют на желудок.
Я лично люблю сидерал форте ( но он бад), хорошо поднимает железо и нет побочных эффектов. Но дороже.
Терапевт
Если возьмёте тотему, там есть кофакторы. В сидерал форте тоже есть витамин с.
Клиент
Фирюза, спасибо Вам))))
Терапевт
Пожалуйста) здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, можно ещё вопрос,я была на приёме у маммолога онколога,делала узи и по заключению диффузная дисгормональная гиперплазия молочных желез по фиброзно кистозному типу 2 категории по шкале BI-RADS,изменения в аксилярных л/узлах
Л/у справа 8-20 мм с утолщенной корой до 3.1 мм
Слева 6-15 мм с цтолщенной корой до 3 мм
Нужно ли здесь лечение,просто мне ничего не назначили,сказали наблюдаться просто
Терапевт
Да, при фкм врачи рекомендуют приём Аевит 2 капсулы в день в течение месяца. Омега -3 2гр в сутки.
Индинол ФортО по 1 т 2 раза в день, курс минимум 3х мес, можно продлить до 6 мес.
Наблюдение у маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет воспалительных изменений, но есть косвенные признаки дефицита железа, тут нужно сдать анализ на ферритин. По поводу ВЭБ обратится к инфекциониста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови снижено содержание гемоглобина в эритроците.Это косьвенно указывает на дефицит железа.Сдайте ферритин.
Цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра вы когда то перенесли и у вас выработались антитела.
И они у вас будут определяться всю жизнь.
Ничем не грозят
Клиент
Елена, у меня были увеличены лимфоузлы и подмышечные и паховые,но когда повторно делала узи молочной железы,маммолог онколог сказала,что сейчас они в пределах нормы,могли ли они быть увеличены из за вирусов?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Могли.
Но сейчас они в форме носительства и ничем не грозят
Клиент
Елена, к инфекционисту нужно обращаться?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не имеет никакого смысла.
Антитела G не лечатся,да и лечить их не надо
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас есть антитела к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр. Вы когда-то переболели данными инфекциями.