Побочка на Сидерал?

Добрый день! Мне был прописан Сидерал гинекологом в связи с анемией из-за эндометриоза. Приняла уже три капсулы, после приёма 3-ей капсулы прошло 24 часа, спустя это врямя у меня резко закружилась голова, секунды на три. Скажите, пожалуйста, это побочное действие препарата или это не может быть связано с приёмом Сидерала, т.к. прошли сутки?

Эндометриоз, ДЖВП
34 года

Здравствуйте, Ольга. Однозначно сказать, что описанные Вами симптомы появились в следствие побочного действия препарата - нельзя, так как, действительно, прошел довольно длительный промежуток времени, и такое проявление не является свойственным для препаратов данной группы. Но.. на препараты железа бывают самые неожиданные индивидуальные реакции, поэтому исключить на 100% действие сидерала нельзя. Я бы все же порекомендовал продолжить лечение в прежнем режиме, но при повторении симптомов нужно конечно сменить препарат (фенюльс, ферретаб, ферлатум, например)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Такие симптомы могли появиться в связи с чем угодно. Это не специфичные жалобы для побочных эффектов препаратов железа.
Поэтому нужно попробовать продолжить приём. Если возникнет такая реакция вновь, попробовать отменить и следить за состоянием, чтобы понять, точно ли помогла именно отмена препарата.

Здравствуйте, Ольга, сидерал форте не имеет таких побочных эффектов, вернее они не описаны и так как это БАД то больших исследований побочных эффектов этого препарата не проводилось
Продолжите его приём, если эти жалобы повторятся тогда нужно отменить препарат

Головокружение вполне может быть связано с анемией, какой уровень гемоглобина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, 107. Но бывал и ниже, никогда голова не кружилась.

Возможно связано с приемом сидерала тогда