Ушиб ноги болит более месяца

Больше месяца назад подскользнулась и сильно ушибла голень левой ноги о камень. Голень отекла и сильно болела, но синяка почти не было. И до сих пор болит нога, отек чуть остался и покраснение этого места.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер!
А обследования после травмы Вы какие-то проходили(рентген костей голени, узи мягких тканей голени, узи вен ног)?
На фото действительно какое-то покраснение.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Нога болит при ходьбе , когда наступаете ?или беспокоит конкретно отек конечности, тяжесть в ноге и изменения кожи?
На фото на второй ноге , если рассмотреть, есть сосудистые сеточки, возможно травма спровоцировала обострение варикоза?
Никогда не делали узи вен ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, никаких обследований не делала. При ходьбе не болит. Беспокоит, что болит, когда дотрагиваюсь, и отёчность, и покраснение. Мне советовали прикладывать мазь Вишневского с водкой и магнезией. Вот покраснение появилось после этих прикладываний. А боль и отек было все время.

Ирина, в таком случае я бы рекомендовала Вам выполнить узи вен ног.
Причина покраснения ясна, это компрессы , поэтому уберите их.
А вот сохраняющиеся боли и отек голени...
Здесь надо исключать тромбоз вен голени, особенно суральных вен , которые мелкие и отек с болью при их тромбозе скажем так "терпимы". А также во время проведения узи вен попросите доктора узи посмотреть также на предмет межмышечных гематом.
Т е у Вас надо исключить 2 состояния-тромбоз вен голени и межмышечную гематому голени, которая могла возникнуть на фоне ушиба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, межмышечной гематомы нет. Узи сделала.

Ирина, хорошо, что гематом и тромбозов нет.
Но варикоз есть и ушиб вполне мог спровоцировать обострение.
По узи определяются несостоятельность перфоранов-это мелкие вены расположены в нижней половине голени и соединяют наши поверхностные вены с глубокими.
Вам показано:
-ношение эластического трикотажа(гольфы начинайте с 1го класса компрессии, надевайте лежа в постели, когда есть отток венозной крови от ног. Если походили уже, то надо лечь полежать с ногами в возвышенном положении, а далее надевать их.
Они нужны только днем , когда вы ходите и постоянно в движении на ногах, вечером и на ночь нужно их снимать)
-Детралекс 1000мг по 1т*1р в день 2 месяца курсами 2р в год. Улучшает тонус венозной стенки и борется с отечностью ног.
-Гепарин гель втирать 2-3р в день в голень , в места отечности
-обувь должна быть удобная, каблук желателен не больше 4-5см.
-старайтесь избегать тепловых процедур, вены не любят жару и длительных статических нагрузок (не сидите и не стойте долго на одном месте, лучше встать и пройтись, чтобы работала наша мышечная помпа)
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо ? ?

Принятый ответ

мазь Вишневского с водкой и магнезией - "ацкая" смесь.
Заработали аллергию, которая усугубила последствия ушиба.

Страшного ничего нет.
Сейчас нужно перейти на мазь или крем Акридерм 2р в день - уберет аллергию, исчезнет краснота и уменьшится боль.
Дальше нужно посмотреть.

Назначение лекарств внутрь считаю избыточным.

И пожалуйста, не нужно больше экспериментировать с народными средствами.

Принятый ответ

По фото больше данных за воспалительую реакцию собственнно кожи.
Учитывая отек, желательно сделать УЗИ сосудов голени, исключить микротромбозы.
На основании данных УЗИ можно назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, узи приложила.