Консультация травматолога /

Ушиб ноги болит более месяца — вопрос №990697

Больше месяца назад подскользнулась и сильно ушибла голень левой ноги о камень. Голень отекла и сильно болела, но синяка почти не было. И до сих пор болит нога, отек чуть остался и покраснение этого места.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, добрый вечер!
А обследования после травмы Вы какие-то проходили(рентген костей голени, узи мягких тканей голени, узи вен ног)?
На фото действительно какое-то покраснение.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Нога болит при ходьбе , когда наступаете ?или беспокоит конкретно отек конечности, тяжесть в ноге и изменения кожи?
На фото на второй ноге , если рассмотреть, есть сосудистые сеточки, возможно травма спровоцировала обострение варикоза?
Никогда не делали узи вен ног?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, никаких обследований не делала. При ходьбе не болит. Беспокоит, что болит, когда дотрагиваюсь, и отёчность, и покраснение. Мне советовали прикладывать мазь Вишневского с водкой и магнезией. Вот покраснение появилось после этих прикладываний. А боль и отек было все время.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, в таком случае я бы рекомендовала Вам выполнить узи вен ног.
Причина покраснения ясна, это компрессы , поэтому уберите их.
А вот сохраняющиеся боли и отек голени...
Здесь надо исключать тромбоз вен голени, особенно суральных вен , которые мелкие и отек с болью при их тромбозе скажем так "терпимы". А также во время проведения узи вен попросите доктора узи посмотреть также на предмет межмышечных гематом.
Т е у Вас надо исключить 2 состояния-тромбоз вен голени и межмышечную гематому голени, которая могла возникнуть на фоне ушиба.
Клиент
Надежда, межмышечной гематомы нет. Узи сделала.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, хорошо, что гематом и тромбозов нет.
Но варикоз есть и ушиб вполне мог спровоцировать обострение.
По узи определяются несостоятельность перфоранов-это мелкие вены расположены в нижней половине голени и соединяют наши поверхностные вены с глубокими.
Вам показано:
-ношение эластического трикотажа(гольфы начинайте с 1го класса компрессии, надевайте лежа в постели, когда есть отток венозной крови от ног. Если походили уже, то надо лечь полежать с ногами в возвышенном положении, а далее надевать их.
Они нужны только днем , когда вы ходите и постоянно в движении на ногах, вечером и на ночь нужно их снимать)
-Детралекс 1000мг по 1т*1р в день 2 месяца курсами 2р в год. Улучшает тонус венозной стенки и борется с отечностью ног.
-Гепарин гель втирать 2-3р в день в голень , в места отечности
-обувь должна быть удобная, каблук желателен не больше 4-5см.
-старайтесь избегать тепловых процедур, вены не любят жару и длительных статических нагрузок (не сидите и не стойте долго на одном месте, лучше встать и пройтись, чтобы работала наша мышечная помпа)
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо ? ?
Ортопед, Травматолог
мазь Вишневского с водкой и магнезией - "ацкая" смесь.
Заработали аллергию, которая усугубила последствия ушиба.

Страшного ничего нет.
Сейчас нужно перейти на мазь или крем Акридерм 2р в день - уберет аллергию, исчезнет краснота и уменьшится боль.
Дальше нужно посмотреть.

Назначение лекарств внутрь считаю избыточным.

И пожалуйста, не нужно больше экспериментировать с народными средствами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото больше данных за воспалительую реакцию собственнно кожи.
Учитывая отек, желательно сделать УЗИ сосудов голени, исключить микротромбозы.
На основании данных УЗИ можно назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, узи приложила.