Стул зелёного цвета с запахом

Ребёнку 3,5 мес . С 3 недель на ив , кушали симилак с 1,5 начались проблемы со стулом , отсутствовал по 3 дня . Мучали колики , запах , сформированный кал . Перешли в 2,5 мес на нутрилон комфорт , стул восстановился , но цвет болота в перемешку с желтым сохранялся . Последние 2 недели стул был желтый без запаха . Но сегодня ребёнок опять сходил с болотным цветом . И с запахом ! Живот не беспокоит , вес набирает ! Спит ест , как пологается . Очень ли опасно такой стул ?! Переживаю .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
У ребенка на ИВ, может быть такой стул.
Важно ,чтобы не был белым, черным или с примесью крови.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, а почему такой вонючий запах ? ( затухлости .
Иногда в кале бывают примеси чёрные ( растираются как уголёк , точно не кровь ) , сейчас нет . И вроде едим одно и то же , а кал всегда разный )))

Принятый ответ

Добрый вечер! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Адаптация организма ребёнка к смеси идёт 1 месяц. Желательно подключить к терапии Биогая по 5 кап 1 р в день.Ребёнку смесь подходит, спокойной кормите данной смесью ребёнка.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.
Если малыш находится на ИВ, кушает смесь на основе частично гидролизованного белка, такой цвет стула допускается и запах тоже.
Если активных жалоб у малыша нет, на этой смеси стоит остаться.
Примеси в кале допускаются, главное чтобы не было крови; ферментные системы на этапе становления.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы, цвет стула на ив разных оттенков и запах у него не очень приятный, по сравнению с гв.

Здравствуйте. Такой цвет стула связан со смесью, т.к. он на основе частично расщепленного белка. Это нормально. Поводов для беспокойства нет