Консультация инфекциониста /

Подскажите пожалуйста риск заражения — вопрос №990938

Можно ли заразиться бешенством, если я поранился в месте, где обычно кот (мб он ослюнявил там и т.д) , ну 1-2 мин там точно никого не было, но достаточно ли такого времени? Возможно вопрос глупый, но у меня началась прям фобия

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Кот ваш? Привит от бешенства? Царапина кровоточила? И как быстро вы ее обработали после ослюнения?
Клиент
Ирина, кот полудомашний, не привит, мы его только подкармливаем. Обработал рану мгновенно вода и мыло и потом немного йода. На ране кровь чуть выступила. Прост волнует, что не один там наш кот проходил. Вирус сильно устойчив во внешней среде? Прямого контакта меня с котом не было, но вот поранился я на предмете на котором обычно кот, и пугает, что не один он там бывает. Есть ли риски, если прямого контакта не было, но вот поранился на предмете контактирующим с котом?
Терапевт
Вирус бешенства крайне не устойчив во внешней среде вне хозяина. Теряет свои свойства и погибает в течении примерно пяти минут. Так что вы не заразитесь.
Клиент
Ирина, А есть шанс, если пошло менее 5 минут? И я слышал, что он под действием прямых солнечных лучей за 5 мин, а у нас уже вечер был и пасмурно. Извини, если надоел с этим вопросом, но просто я впечатлителен.
Терапевт
Ничего страшного, не извиняйтесь. Нет, заразиться бешенством можно только при прямом контакте со слюной животного.
Не волнуйтесь, рада была вам помочь)
Клиент
Ирина, последнее что я хотел спросить. Какие первые симптомы бешенства? Вот месяц назад после возможного ослюнения через 3 дня у меня была 37.2-37.3 и депрессия, потеря аппетита, нарушения сна, сухость во рту и неприятные ощущения в области той царапины и я прочел в инете , что все совпадает,но потом Слава Богу прошло. (у меня повышенный холестерин был может он давал темпу, а остальное накрутил). И Щас , когда я опять ,возможно , контачил с слюной, то какая-то слабость и даже 37 вчера была и опять нет настроения и это снова пугает.
Терапевт
Вам нужно успокоиться и не накручивать себя. Бешенство это вирус, поражающий нервную систему, ваши симптомы это ответ организма на стресс. Постарайтесь не накручивать себя, пропейте курс поливитаминов. Искать в интернете себе диагнозы не очень правильно, только расшатаете себе нервную систему.
Клиент
Ирина, спасибо вам за быстрые ответы. 2 месяца назад я и не знал подробностей и думал, что передается только через укус
Терапевт
Теперь узнали больше!)
Не болейте.