Консультация эндокринолога /

Низкий Т4 у подростка — вопрос №990969

Подросток (мальчик)14 лет.Вес90 ,рост 170см.Быстрое увеличение веса с 12лет , увеличенные молочные железы.Результат анализа ТТГ 1.590мкМЕ/мл, Т3-6.20пмоль/л,Т4(свободный )11.67пмоль/л.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, вероятно это лабораторная погрешность. Сделайте контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно у ребенка развивается гипотиреоз, т.к. ТТГ медленнее реагирует на снижение гормонов. Но пока нужно наблюдение и дообследование: кровь на АТТПО, ферритин, УЗИ щитовидной железы. В связи с лишним весом сдайте кровь на АЛТ, АСТ, глюкозу, липидный профиль, пролактин с мокропролактином, витамин Д, мочевую кислоту.
Нужно отрегулировать питание, добавить физическую активность.
Сделать УЗИ грудных желез, чтобы определить истинная гинекомастия или жировая ткань.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу грудных желёз сдайте пролактин с макропролактином.
Клиент
Дмитрий, этот анализ покажет,почему они вырости у мальчика?
Эндокринолог
Этот анализ покажет нет ли патологических причин роста в виде гиперпролактинемии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. Молочные железы могут увеличиваться из за лишнего веса, но все же сдайте кровь на пролактин с макропролактином, узи грудных желез, кровь на глюкозу натощак, общий билирубин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа мальчика начала уходить в гипотиреоз - чтобы подобрать лечение, нужно проверить кровь на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), пройти УЗИ щитовидной железы (оценить объём железы, её структуру, исключить наличие кист и узлов).
Вес ребенка находится в ожирении 1 степени - отсюда идет увеличение молочных желез и это дело необходимо исправить, иначе этот косметический дефект может привести к серьёзным заболеваниям в будущем. Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, , триглицериды, кальций общий, альбумин, витамин Д, ферритин, кортизол (сдается рано утром, до 9:00) + пролактин (из-за развития молочных желез), пройти УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО, это покажет есть аутоиммунный тиреодит или нет (т.е. повреждающий фактор для ткани щитовидной железы). Снижение св.Т4 может говорить о начинающем гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы), но в любом случае потребность в тиреоидных гормонах зависит от прибавки веса (увеличение веса, увеличение потребности). Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме (если показатель ниже 35), то нужны препараты железа, при снижении ферритина, так же может увеличиваться потребность в тиреодных гормонах.
Сделайте узи щитовидной железы и узи грудных желез (посмотреть ложная жировая или истинная гинекомастия)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Для гормонов щитовидной железы это норма.
Нужно уточнить по поводу гинекомастии.
Сделайте узи грудныз желёз.
И сдайте пролактин,макропролактин,ФСГ,эстрадиол,ЛГ,тестостерон