Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном и проблемы в желудке — вопрос №991014

Болит правый бок, сначала думала, что межреберная невралгия, но боль долго не проходит, сделала УЗИ брюшной полости и гастроскопию.
Больно тянуться, наклоняться в правую сторону, лежать на правом боку.
Нашли камень в желчном и атрофия слизистой в желудке.
Подскажите, как это можно лечить?
Прикладываю сканы диагностики.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Клиент
Ольга, боль тупая связана с изменением позы, сейчас проходит через 5-10 мин. Две недели назад начало болеть. Сначала долго не проходила. После диклофенака прошло, потом снова заболело. Началась изжога, перестала его пить. Боль проходит самостоятельно, но остается небольшая тяжесть.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Камень большого размера в жёлчном пузыре- здесь только хирургическое лечение , поэтому необходима консультация .
Касаемо атрофического гастрита , биопсию Вам не брали ?
Клиент
Екатерина, биопсию не делали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели
Ребагит 100мг 3 раза в день 1 месяц
Контроль ФГДС через год с биопсией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Георгий.
По узи Обп в желчном пузыре камень 2см с выраженной акустической тенью.
Нужно обратиться к хирургу и планировать оперативное лечение в плановом порядке.
По фгдс признаки атрофии, биопсию брали?
Боль связана с приемом пищи?
Клиент
Анна, биопсию не делали, боль от еды не зависит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую Разо 20мгт1рс 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
При болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Через год фгдс с биопсией
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу камня в ЖП - только холецистэктомия, так как камень 2см.
По поводу желудка:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, гастроскопия показала тест на хеликобактер отрицательный. Зачем другие тесты на него?
Терапевт, Гастроэнтеролог
потому что гастроскопия неинформативна для диагностики хеликобактер
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Выявлен большой камень в желчном пузыре. Радикальный метод лечения -холецистэктомия. Необхоимо обратиться к хирургу..