Синехии. Полное сращение
Здравствуйте! Дочери 8 лет, полное сращение мпг. Лет в 4-5 мазали метирулацилом, (ещё пробовали кремом с эстрадиолом), не помогло. Потом детский гинеколог разьединял пластиковой штукой какой-то. Доча кричала и плакала.потом долго жаловалась на боль. До сих пор боится осмотра половых органов. Но факт в том, что опять все заросло. Детский гинеколог из ПК сказала не трогать и не травмировать дочь, сдавать ОАМ раз в 3 месяца и ждать переходного периода. начнет вырабатываться гормон и мпг разойдутся. Жалоб при мочеиспускании нет. Подмывается без мыла. Дочь атопик. Как быть? Ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
А разъединяя их насильно вы только травмируете ребенка, закладывая почву для проблем с половой жизнью в будущем. Если писает без проблем, то не надо туда лезть
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно разьединять механическим путем у гинеколога , вы так травмируете ребенка , можно использовать овестин , если почти полное сращение есть, наружно именно в область синехии ватной палочкой наносите и немного массируя надавливайте аккуратно, лучше это делать, когда она спит на ночь . Подмывайте только теплой водой без мыла , как разойдется , каждый вечер любым детским маслом или виноградное масло, чтобы избежать рецидива сращения. МОжно ванночки из ромашки по делать по 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наталья, а можете приложить фото вульвы девочки?
Принятый ответ
Здравствуйте . Приложите пожалуйста фото.
Если процесс мочеиспускания не нарушен, жалоб у девочки нет, то необходимости в разъединении нет,
Можно смазывать овестином и ждать переходный возраст
Здравствуйте!
Есть нарушение оттока мочи?
Такое состояние, как правило, связано с низким уровнем эстрогенов (женских половых гормонов) у девочек.
Бессимптомные синехии малых половых губ – не требуют лечения, динамическое наблюдение. Общие рекомендации по правильной интимной гигиене для девочки. Синехии, как правило, исчезают при повышении уровня эстрогенов в пубертатном периоде.
При наличии жалоб, а также при изменении характеристик струи мочи – местное лечение:
Местная терапия эстрогенами (крем с эстрадиолом, в РФ – эстриол) – Овестин крем 1-2 раза в сутки 2-6 недель местно на линию сращения. После успешной медикаментозной терапии рекомендуют соблюдать гигиенические меры, принимать ежедневные ванны (только вода), наносить эмоленты, например белый вазелин, в течение 6–12 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая, что ребенок атопик и было неоднократное разделение синехий - не удивительно, что снова произошло срастание. Эта патология бывает часто у девочек в связи с дефицитом эстрогенов (это норма) и в условиях хронического воспаления.
Синехии более 5 мм без симптомов задержки мочи лечат мазями.
Рекомендую Вам мазать сами синехии кремом Орниона 1% на ночь после подмывания в течение 21 дня, утром - крем адвантан 21 день. Синехии должны разделиться.