Консультация акушера /

Тератозооспермия и естественная беременность- последствия — вопрос №991322

Добрый день. 4 года пытаемся забеременеть вторым ребёнком ( 1 мальчик , 6 лет , все в норме) . Мужу ставят тератозооспермию, 97% сперматозоидов с дефектом головки( все остальные показатели в норме) . Уже встали в реестр на эко,и тут задержка, и две полоски. 27 июля узи показало жёлтое тело, пя не видно. Хгч крови 67, через 4 дня (31.07) хгч 371. Подскажите пожалуйста, какая вероятность внематочной беременности, и есть ли риски что ребёнок будет с патологиями при таком диагнозе мужа? Гинеколог выписала утрожестан, магнелис и фемитикон, через 8 дней пойду ещё на узи..выделений никаких нет , боли незначительные тянущие внизу живота ,преимущественно справа( ж.т в правом яичнике) . Самочувствие вроде норм.

Возраст: 31

Хронические болезни: Год назад был удалён желчный пузырь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ говорит о том, что беременность маточная и прогрессирует. Относительно патологий - нормой считается 4% здоровых спермотозоидов. У вашего супруга их на один меньше. Так что вероятность здоровой беременности велика. Если же зачатие произошло от патологического спермотозоида, то беременность прервется самостоятельно
Клиент
Валерия, а в течении какого срока может случится прерывание ? Насколько тогда целесообразно принимать утрожестан?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нецелесообразно, если у вас нет болей и алых кровянистых выделений
До 8 недель, не позднее
Клиент
Валерия , а если я одну таблетку приняла ( вагинально) не будет ли хуже если я не продолжу их ставить ? Или лишними( вредными ) они не будут? Гинеколог сказал ставить постоянно до 1-го скриннинга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они вредными не будут. Но в целом, это просто пустая трата денег
Клиент
Валерия, а то что хгч такой маленький с 10- дневной задержкой не страшно?? Последние месячные начинались 15 июня,цикл в среднем 35 дней , длятся 5-7 дней..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас скорее всего была поздняя овуляция. Важен не уровень, а динамика прироста
Клиент
Валерия, значит можно не переживать , и спокойно наслаждаться всеми прелестями беременной жизни? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно. Это самая лучшая тактика в настоящий момент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Наталья, рост ХГЧ прекрасный, беременность развивается хорошо.
УЗИ рано сделали, после увеличения уровня ХГЧ более 1000-1500 видно плодное яйцо по УЗИ.
Вероятность патологий совсем низкая, т к беременность произошла, поэтому вероятно оплодотворил здоровый сперматозоид.

Клиент
Араксия, а то что такой низкий уровень хгч при 10 дневной задержке ,не страшно? Последние месячные начинались 15 июня , но цикл не регулярный , в среднем 35 дней составляет, и месячные идут от 5 до 7 дней .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мы смотрим прирост за 48ч, он должен быть в 1.5-2 раза и он есть у Вас)
Клиент
Араксия, спасибо большое , вы меня успокоили ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не беспокойтесь, все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На плоде это не должно отразиться негативно, зачастую просто не наступает беременность.
Внематочная беременность тоже маловероятна.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! По приросту хгч у вас маточная беременность и она развивается . У вас высокий риск здорового ребенка , если будет с патологиями, беременность замрет и не будет развиваться . На узи рановато пошли, повторите в динамике через неделю. Продолжайте прием препаратов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здесь работает правили естественного отбора. То что нежизнеспособно, прерывается самостоятельно.
У вас хороший прирост хгч - значит беременность прогрессирует
Клиент
Екатерина, то есть вероятность рождения ребёнка с нарушениями мала? С учётом что уже есть сын, вполне себе здоровый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Яйцеклетку достигает хороший , активный, без дефектов сперматозоид
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужно переживать относительно морфологии сперматозоидов. Их оценивают больше с точки зрения их активности и способности к оплодотворению как процессу. Это не относится к тому, какую генетическую информацию они несут и вероятность этих отклонений у вас - на уровне общепопуляционной, то есть не повышена. Тем более нет никакой связи с вероятностью ВМБ.
Сходить на узи попозже - отличная идея.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший прирост хгч, далее контролировать прирост хгч каждые 48ч , узи пойдёте как только будет хгч больше 2000