Консультация ветеринара /

Отмена антибиотиков — вопрос №991332

Добрый день! Заболел кот, 2 года, бронхит. Кот уличный, не поддаётся никаким уловкам насильно дать ему лекарство. Не справились сами, не справились и в ветклинике. Заменили антибиотик юнидокс солютаб (100мг по 1/2 таб. 1 раз в день) на байтрил 5% - 0,5 мл в/мыш 1 раз в день. После укола кот чувствует себя неважно, где-то примерно час тревожно мяукает (хотя по жизни неразговорчивый), постоянно облизывается, хотя не ел, такое ощущение, что ему неприятно во рту (это тоже примерно в течение часа после укола). Прошло 5 дней лечения. Общее самочувствие кота стало намного лучше. Кашель прошёл совсем, стал кушать, стул нормальный, появилась активность. Вопрос: можно ли перестать делать уколы антибиотика? Добавлю, что кот подобран с улицы, боится людей, прячется от любого звонка в дверь, очень стрессует от походов в клинику, потом забивается в дальние углы и не выходит. Нужно полчаса, чтобы поймать его и с трудом посадить в переноску. Спасибо всем откликнувшимся!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При таком диагнозе 5 дней мало, надо хотя бы 7 дней проколоть. Если раньше времени закончить препарат, то высока вероятность выработать устойчивость бактерий именно к этому антибиотику
Клиент
Анна, спасибо вам большое!

Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, у нас есть ещё и второй кот, они братья. Так вот у второго (тоже заболел, тоже бронхит, но на пару дней позже) повышен креатинин 189. Это опасно? О чём это говорит?
Ветеринар
Прикрепите результаты анализа пожалуйста
Клиент
Анна, хорошо. Сейчас муж ушёл с ним в клинику на процедуры вместе с анализами. Я тогда чуть позже прикреплю. Спасибо !
Ветеринар
Хорошо
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Байтрил это антибиотик резерва, который строго необходимо проделать 7-10 дней. (5 дней недостаточно).
Добавить в рацион пребиотик фортифлора по 1 пакету 1 раз в день 14-20 дней(в 2 раза больше дней чем антибиотик).
Клиент
Игорь, спасибо большое! Но! Не ест он никакие пробиотики, «омезы» и прочее. Из шприца дать невозможно просто от слова совсем, подмешанное в еду обходит стороной. И ещё, скажите пожалуйста, 7-10 дней именно байтрил или можно сюда приплюсовать всё лечение, включая юнидокс солютаб?
Ветеринар
Байтрил 7 дней.
Фортифлора очень вкусная на фоне сухого бульона. Попробуйте 1 пакетик на влажный корм
Клиент
Игорь, спасибо большое! Попробуем! И, если можно, ещё вопрос. У нас есть ещё и второй кот, они братья. Так вот у второго (тоже заболел, тоже бронхит, но на пару дней позже) повышен креатинин 189. Это опасно? О чём это говорит?
Ветеринар
Повышение креатинина может свидетельствовать о проблемах с почками. Возможно это вирусная инфекция, бактериальная редко передается.
Был ринотрахеит (герпес вирус) питомце же не вауцинированы. И произошло осложнения в бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Я сейчас про второго кота новый вопрос сформирую.
Ветеринар
Здравствуйте.
Байтрил относится к антибактериальным препаратам группы фторхинолонов. Является антибиотиком резервной группы.
Данные антибиотики нужно прокалывать минимально 7 дней.
При меньшей кратности инъекций клинические симптомы могут снова появиться, а также может выработаться устойчивость к данной группе антибиотиков, и тогда лечение будет подбирать гораздо тяжелее.
Поэтому лучше провести еще 2 инъекции.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное!