Изжога после лечения
Добрый день ,недавно обращался по поводу лечения эта тема https://sprosivracha.com/questions/911563-nedostatochnost-kardii-distalnyy-erozivnyy-reflyuks-ezofagit-duodenogastralnyy-reflyuks там есть анализы фгдс и прочее после чего принимал препараты по следующей схеме ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, эманера 40мг 2р\сут до еды 14 дней, далее 20мг\2р\сут до еды 7 дней и 20мг\1р\сут 7 дней, урсосан 500мг вечер 1мес, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес после эманера, энтерол 2к 2р\сут 14дней, диета 1. Так вот после прекращения лечения у меня появилась изжога ,замечу ,что до лечения изжоги у меня не было ,может ли это быть связанно с отменой приема эманеры? Читал, что может быть синдром "рикошета" Что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изжога появляется при повышении внутрибрюшного давления, что приводит к рефлюксу. Для ее профилактики необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Симптоматически: гевискон.
Марина, спсибо за ответ , все это соблюдаю в том то и дело ,вообще я изжогой никогда не страдал ,только после лечения почему-то появилась
Принятый ответ
Здравствуйте . Синдром рикошета возникает при длительном приёме более 12 недель . Изжога чем провоцируется?
Екатерина, изжога сама по себе появляется во второй половине дня обычно и до самого сна ,появилась после того как перестал пить эманеру буквально на следующий день или через день , до приема лекарств и во время приема изжоги не было
В таком случае рекомендую выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть какого характера изжога .
На данный момент можете принять разо 20 мг утром 7 дней , далее 7 дней 10 мг .
Екатерина, а что даст характер изжоги? другие препараты пить нужно будет? Проблема в том ,что ее нет в моем городе нигде
Посмотреть из за чего изжога . Какого характера изжога , есть рефлюксы или гиперчувствительный пищевод