Обострение ГЭРБ при беременности
Мучает изжога на протяжении 3 лет. Первое обострение было в декабре прошлого года. Сделала фэгдс ( результат прикреплю ) Гастроэнтеролог назначила лечение в 3 этапе , на первом этапе был препарат 1.Нексиум 2. Реабагит , на фоне лечение симптомы усилились , ко второму этапу лечения не перешла , т к узнала о беременности. На данный момент ( 22 недели ) изжога обострилась практически с начала беременности. По фэгдс гиперплазия , это предрак ? и мог ли за это время образоваться пищевод Баррета. Очень переживаю, хочу сейчас снова пройти фэгдс, т.к мысли о раке не отпускают. Какие препарат можно принимать сейчас для лечения изжоги и отрыжки воздухом , кроме антацидов. По узи БП на протяжении полугода незначительная взвесь в желчном.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС не вижу признаков пищевода Баррета, только рефлюкс-эзофагит. а биопсию из пищевода брали или только из желудка? Гиперплазия - не предрак. Предрак - это дисплазия.
Появление или обострение ГЭРБ на 2-3-м триместре беременности - частая ситуация, связанная с повышением внутрибрюшного давления. К сожалению, ни ИПП. ни схемы эрадикации хеликобактера, при беременности применять нельзя из-за их тератогенного эффекта. Единственное разрешенное при беременности средство от изжоги - антациды (Ренни, Гевискон, Алмагель, Маалокс и тп). Вместе с немедикаментозными антирефлюксными мерами (дробное питание, последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна, ограничение помидоров, перцев, кофе, острого, ограничение наклонов) они дают неплохой эффект. После родов и лактации можно спокойно пройти уреазный тест (после отмены на 4-6 недель средств, уменьшающих кислотность) и решить вопрос с эрадикацией, за эти полгода ничего страшного не разовьется
Анна Евгеньевна, биопсию не брали , ни из пищевода , ни из желудка
Ясно, это не беда. Очаги дисплазии/метаплазии на эндоскопии имеют очень специфический вид, гистология по сути нужна только для подтверждения диагноза, у вас по ФГДС таких изменений нет.
Кроме антацидов можно использовать симетикон (эспумизан, боботик), они профилактируют избыточное газообразование и способствуют снижению внутрибрюшного давления
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Прошло фэгдс повторно , посмотрите пожалуйста описание ??
Нужно ли пить желчегонные при взвеси в желчном ?
Здравствуйте! Посмотрела, никаких признаков Баррета на новом ФГДС тоже нет, да и не формируется он так быстро. Желчегонные пить не нужно, достаточно практиковать частое дробное питание без длительным перерывов в приемах пищи.
По поводу дуодено-гастрального рефлюкса - он может быть небольшой и в норме, а тем более при беременности, когда все органы двигаются вверх и поддавливают желудок. Обычно по вкусу изжоги можно отличить, какой рефлюкс преобладает - если гастроэзофагеальный - чувствуется кислый привкус, если дуодено-гастральный - горький. антирефлюксный режим помогает уменьшить частоту изжоги в обоих случаях, антациды снимают только гастроэзофагеальный
Анна Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ ???
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за пищевод Барретта нет.
Изжога - физиологическое состояние во время беременности и усугубляется с нарастанием срока.
Во время беременности разрешен только прием лосек мапс 20мг\сут до еды на время беременности + антирефлюксный режим.
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Этот фгдс был проведен пол года назад , могла ситуация дойти до пищевода баррета за пол года ?
От ИПП становится хуже , в чем может быть причина ?
нет, не могло. Во время беременности яркие симптомы, , они не сопряжены с изменениями в пищеводе
Неэффективность ИПП говорит об отсутствии рефлюкса.
Марина Евгеньевна, прикрепила сегодняшний протокол ФЭГДС , посмотрите пожалуйста ?? нет ли ухудшений
Может ли не помогать ипп при желчном рефлюксе ?
нужно ли принимать желчегонные в связи со взвесью в желчном ?