Идиопатическая желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте в 2022г. обратился к Аритмологу с перебоями ритма (5 тыс. ЖЭС по холтеру, узи сердца-без патологии). Диагноз-Идиопатическая ЖЭС. Начали лечение с Пропанорма 150+Атракс. (ЖЭС снизилось до 1800 через месяц) Далее перешёл на Кордарон. 2а года лечение Кордарон + Офабозол. На фоне лечения ЖЭС уменьшилось до 150 в день. После прекращения лечения, ЖЭС снова начало увеличиваться 1500 в сутки, снова чувствую перебои. Может ли экстрасистолия пройти сама или теперь это будет только ухудшаться?

Риносинусит
43 года

Здравствуйте!
В такой ситуации важно ещё проверить уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы, чтобы исключить влияние дефицитов на перебои.
Что касается перебоев, так как одновременно назначалась терапия от тревоги, видимо, предполагали влияние эмоционального фона на появление экстрасистол. И тут даже несмотря на постоянную терапию, пока не убрать такой фактор как постоянная тревога, к сожалению, перебои будут возобновляться.
Есть ли повышенная тревожность в данный момент?

Алена Германовна, Здравствуйте!
гемоглобина,, гормонов щитовидной железы в норме.
ферритина не сдав.
Тревоги нет. Не пью кофе и даже чай. ЖЭС в основном в первой половине дня.

А нет ли патологии ЖКТ?

Поверхностный гастрит. Есть Хеликобактер.

Алена Германовна,
Бывает 300 в час с приступами бигемии. При физ. нагрузке ЖЭС нет. Перебои сильно беспокоят.
Может нужна операция?

Операцию назначают при количестве свыше 10 тыс, и при отсутствии эффекта от лекарственной терапии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результат

Алена Германовна, тест прикрепил. Но тревоги не ощущаю. И ЖЭС проявляются в утренние часы, когда я полностью спокоен и пульс менее 60 в мин.

Есть небольшая депрессия, но она такого не даст.
Скажите, а как сон? Ночью не храпите?

Алена Германовна,
Не храплю. Сон до 5.00 стабильный. Просыпаюсь и чувствую перебои, но не много. Потом начинают увеличиваться.

А нет ли выбрасываний из сна? Его нарушение?

бывает, но по поводу сходить в туалет. После засыпаю.

Просто утром бывают перебои, если есть синдром обструктивного апноэ сна, но так как вы жалоб не предъявляете, это исключается.
Нет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?

нет, все в норме

И последнее, что хотела бы уточнить перед оценкой назначений, вы указали наличие риносинусита. Капли в нос часто не используются?

Алена Германовна, сейчас брызгаю назонекс один раз в день один месяц. Но раньше его использовал очень редко.

Тогда экстрасистолия действительно идиопатическая.
Если давление 110/70 и выше, пульс выше 70, с таким небольшим количеством перебоев стоит рассмотреть прием метопролола, из базовых бэта блокаторов у него самый сильный антиаритмический эффект. Если же от него не будет эффекта, то решать вопрос об этацизине.

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Правильно понимаю, что были исключены возможные вторичные причины? Делали эхо кг?
В таких случаях главное понимать, что даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии(тяжелые пороки, перенесённый инфаркт ) не опасны и зачастую в специфической терапии не нуждаются, так как они есть у всех здоровых людей и если вешать каждый день холтер, то количество каждый день будет различаться (слишком много причин, которые на это влияют) , часто рекомендуют различные успокоительные препараты, чтобы уменьшить чувствительность нервной системы (в таких случаях экстрасистолы становятся менее симптомными) , особенно если повышенная тревожность
Лечение амиодароном больше рисков приносит (учитывая токсичность препарата) , чем эти 5 тыс экстрасистол

Ахмед Шахбанович, Здравствуйте!
ЭХО норма.
Исключил кофе и даже чай.
Что порекомендуете. Может операцию?

Тревожность беспокоит?
Есть протокол холтера? Понять характеристику экстрасистол
Операцию при таком количесте точно нет, так как есть очень эффективные препараты, например этацизин

Ахмед Шахбанович, заключение приложил. Тревожности нет.
этацизин не принимал.

Количество экстрасистол не такое большое, точно об операции речи нет, в таких случаях рекомендуют успокоительные препараты (с целью уменьшения чувствительности нервной системы ) , при отсутствии эффекта далее могу быть рекомендованы при необходимости (при увеличении количества экстрасистол) более эффективные антиаритмические- типо аллапинин или этацизин

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте, Дмитрий!
Мониторирование экг неплохое, экстрасистол немного.
Вообще, при отсутствии органической патологии сердца (по эхокардиографии), специфическое лечение не требуется.
В данных ситуациях важно исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы.
Экстрасистолия учащается нередко после перенесенной инфекции, при обострении хронических заболеваний, избыточной тревожности.
Вам конечно назначались серьезные препараты. Терапия этацизином не обсуждалась?
Скажите, какова сейчас симптомность экстрасистол? Их совсем немного.

Эльвина Куртаметовна, Спасибо1
Терапия этацизином не назначалась.
Чувствую перебои. Я могу даже посчитать экстросистолы при замере пульса самостоятельно. Бывает в минуту 4-5 штук. Бывает Бигемия и Тригемия. Всё это происходит с пробуждения до 11.00 примерно. Далее количество снижается.
Тревожности нет. Гормоны в норме. Атаракс принимал, значительного эффекта не было.

в таком случае. есть смысл обсцдить прием этацизина, именно из-за симптомности.
Обычно он хорошо снимаем симптомность.
А далее, возможно и вовсе не аридется принимать.
Так же, рекомендуется препараты магния и калия курсово.

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый вечер, Дмитрий
По данным холтера умеренное количество желудочковых экстрасистол, но они преимущественно одиночные , никакой опасности не представляют .
И с учетом нормального узи сердца - не связаны с сердцем
Вполне вероятно, это влияние вегетативной нервной системы.
В этом случае это вполне обратимо !
С учетом того , что у Вас склонность к снижению давления , бето - блокаторы (метопролол) не советую принимать , они снижают давление.
В данном случае вполне подходит пропанорм 150 мг 2 раза в день .
Кордарон - точно не нужно принимать, он нарушает функцию щитовидной железы
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург