Сыпь на руке
Ребёнку 13 лет девочка , на пальцах кисти рук выходят маленькие пузырьки наполненные водой, сильно чешутся, и образуются раны, началось это у нас 20-25 дней назад. Заметила, когда ребенок стала чаще рисовать масляными красками. То что принимали раньше прописаны дерматологом теперь не помогает. Прописывал нам дерматолог раньше (дермовейт, Фукорцин,липикар,) . Обращались к дерматологу полтора года назад с другими симптомами , обветривание рук от холода и зуда тогда не было. То что назначал дерматолог в начале нам помогло, но все возвращалось ,после прекращения лечения. Сейчас 10 дней мы принимали Лоратадин и пальцы мазали кремом Ла-кри успокоило зуд и пару дней пузырьков не было. Теперь у ребенка опять обострение. Но ребенок сейчас не рисует дней 20 . Такие ранки только на одной руке тело чистое.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Здравствуйте. Описанная симптоматика, вероятнее всего,может быть характерная для экземы. В подобных случаях эффективно: акридерм ГК тонким слоем 2 р в день 7-10 дней , минимизировать контакт с водой, внутрь лоратадин 1т 1р в день 7 дней
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Дисгидротическую экзему.
Обычно рекомендуется :
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней
-аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой ,красками
-на время лечения гипоалергенная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д. (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы).
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, красками, слаймом, пластелином и тд.
2. Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом эмолентом - Липобейз, Липикар, Атодерм, Авен Ксеракалм . После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-контакт рук с красками, пластилином, слаймами исключить
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое,цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты
-если зуд сохраняется Лоратадин можно продолжить по 1 табл 1 раз в день ещё 7 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тридерм или крем Акридерм ГК -14 дней, далее крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером на привычные места высыпаний -14 дней , затем только вечером ещё 14 дней
В течение дня до полного заживления можно дополнительно наносить бальзам или спрей Цикапласт В5
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-в течение дня, особенно после мытья рук, смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога