Консультация гастроэнтеролога /

СРК? Колоноскопия? — вопрос №991374

Здравствуйте. Все началось с того что неделю назад заболела в правом подреберье и выше пупка. Боль тупая, нечастая. Сделала УЗИ ОБП и забрюшиного пространства. По нему фиксированной перегиб желочного пузыря. Узист сказал, что придраться не к чему. По УЗИ все хорошо. Буквально через 3 дня начинается моя беготня в туалет. С утра разбудит, через час еще, после завтрака и обеда. Стул не всегда кашицеобразный, иногда оформленный. К вечеру раздуваюсь.Ночью стал будить живот. Дискомфорт, крутит выше пупка. После туалета успокаивается.Сделала капрограмму. По ней:
Цвет-светло-корич, Консистенция-густокашицеобр, форма-неоформл. Далее напишу отклонение: мышечн волокна без исчерч-незначит, жир нейтр- умерено, мыла-не обнаруж, раст клетчатка (обе) - умерено, дрож грибы-незнач кол-во. Сдала ASCA, ANCA, ANA, AMA антитела в крови отриц. Врач поставил - СРК и велел сделать колоноскопию. Кстатити, 2 года назад делала все хорошо было. Колоноскопию пока сделать не могу, т.к. был разрыв недавно. Врач назначила дюспаталин, эспумизан и мезим на месяц. Но я сомневаюсь по поводу диагноза. Помогите. Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Некальк холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не было ли антибиотиков за 2-3 месяца до проблемы?
Сколько раз стул?
Стул в основном с утра?
Клиент
Мария, антибиотиков не было больше года. Стул 3-4 раза. Будит ночью в час, когда в два. Это 1 поход. Дальше утром раза 2-3

Гастроэнтеролог
Дообследование

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр
Фгдс
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, амилаза, холестерин, глюкоза, срб, о. Белок, альбумин)
По результатам анализов решение вопроса о необходимости колоноскопии.

А разрыв чего был?
Клиент
Мария, анальная трещина
Гастроэнтеролог
Похоже на Сибр.

По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.

1)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин - 1 месяц.
2)эспумизан по требованию
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
4)при диарее смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Мария, диареи нет. Стул более-менее оформленный.
Гастроэнтеролог
Нет на фоне переживаний возникла проблема?
Питание не менялось последнее время?
Гастроэнтеролог
Кашицей?
Клиент
Мария, нет. Первое время (дня два) теперь он оформленый, разрывистый
Клиент
Мария, питание не менялось. Стараюсь придерживаться полезной пищи. Жареного не ем.
Клиент
Мария, переживания есть небольшие.
Клиент
Мария, скажите, а можно вместо дюсп и эспум принимать метеоспазмил?
Гастроэнтеролог
Да можно.
Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 - 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если нет диареи то смекту не надо.
Тогда метеоспазмил +энтерол
Клиент
Мария,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, перед колоноскопией желательно сдать кал на фекальный кальпротектин ( показывает есть ли воспаление, диф диагностика с срк), если придет высокий, тогда на колоноскопию. Также досдать биохимический анализ крови ( алт, аст, ггтп, щф, билирубин с фракциями, альфа амилаза). Дополнительно сделать водородный дыхательный тест на сибр, что может дать такую клинику и анализ кала на яйца гельминтов и простейшие (parasep). Вместо дюспаталина я бы порекомендовала тримедат 200 мг 3р/д за 20 мин до еды, креон и эзпумизан оставить. Но это симптоматическое лечение, а проблему основную чтобы устранить надо выяснить
Клиент
Анна, тримедат мне раньше назначали. Эффекта не заметила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за СРК, СИБР.
Лечение актуальное. Показаний к колоноскопии нет. Рекомендую исследовать фекальный кальпротектин, прие го повышении - колоноскопия.