Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №991391

Гастроэнтеролог назначил анализы. Расшифруйте пожалуйста означают результаты? Беспокоит постоянное вздутие,ночные боли в области желудка,при пальпации боли в области пупка и справа от пупка. Какое лечение возможно на гв.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепили результаты.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вам необходимо выполнить фгдэс с уреазным тестом ,для 100% идентификации хилекобактер пилори, и чтобы посмотреть что со слизистой желудка. Если подтвердится хилекобактер, то придётся проводить эрадикацию ,но при гв нельзя,либо после прекращения кормления грудью.И по результатам фгдэс подобрать лечение.Чуть незначительно снижена лжсс, здесь просто придерживаться диеты с высоким содержанием железа (говядина,яблоки,гречка).Так же нужно выполнить узи обп,биохимия (алт,аст,щф,ггт,амилаза, общ.билирубин),копрограмма-все можно сдать в поликлинике бесплатно .Сейчас из препаратов можно креон 10000ЕД 3 раза в день месяц(для борьбы с вздутием),при болях но-шпа.
Клиент
Дарья, прикрепили ещё кровь и капрограмму.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Хотелось бы особенно посмотреть на амилазу в биохимии,но у вас её нет.По этим анализам все хорошо,кроме в копрограмме незначительно есть изменения, косвенно указывающие возможно на панкреатит.ФГДЭС обязательно надо.Рекомендации остаются те же.Могу добавить только что можно пить на гв отвар ромашки(снимает воспаление,нормализует стул,успокаивает ребёнка и вас),лучше пить на ночь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. АТ к хеликобактер пилори не достоверный метод диагностики инфекции. Для уточнения причин жалоб - ФГДС, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП.
На данный момент - диета fodmap, но шпа при боли.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня сделала фгдс,посмотрите пожалуйста результаты.
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами, нужно обследоваться.
На данный момент от вздутия лучше помогает микразим (ферменты) по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, за 30 мин до еды эспумизан/пепсан п по 1 капсуле/саше 3 раза в день (можно при гв).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по представленным анализам отклонений нет . ФГДС и узи выполняли ? Как давно болевой синдром ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Примерно в течение полу года,периодически возникает.
Клиент
Екатерина, последнее узи было в январе,небольшие взвеси в желчном и дифузные изменения в печени . Фгдс 2 года назад делала, ГЭРБ присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать ФГДС и узи внутренних органов повторить .
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, сегодня прошла фгдс,загрузила фото.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсию не взяли ? Очаговую атрофию можно только подтвердить с помощью биопсии . У ребёнка у вас возраст какой ?
Клиент
Екатерина, 1,8. Биопсию не взяли. Может это вообще и не атрофия,а воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , возможно , но это только покажет биопсия . Через год контроль ФГДС с биопсией .
На данный момент пепсан p по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Если динамики не будет , то лекарства уже которые при гв нельзя . Но думаю на фоне пепсина отметите динамику . Стол 5 по певзнеру Соблбдайте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.