Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №991528

Здравствуйте! Недавно сдавала комплекс анализов, клинический анализ крови, биохимию, мочу.
Всё отлично, кроме холестерина. Он всегда был повышен до 6 , но сейчас подскочил. Что делать в таком случае.

Хронические болезни: Срк

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Придерживайтесь гиполипидемической диеты+если есть лишний вес сбросить на 5%,омега-3 1000 мг в сутки на месяц, потом пересдать липидограмму. Если эффекта не будет,то придётся пить статины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, это диета моё питание уже много лет. Единственное я каждый день ем яйцо сырое, бывает 2
Терапевт
Если нет эффекта от диеты ( физ нагрузки есть???) , то рекомендуют приём статинов, например, розувастатин 10 мг ежедневно. С последующим контролем липидограммы через 3 мес и корректировкой дозы препарата.
Клиент
Фирюза, мне наверное нельзя такие нагрузки, последнее ЭКГ-блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Терапевт
Ходьба, плавание допускается. Но необходимо проконсультироваться с кардиологом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С таким липидным профилем можно предположить наследственный вариант гиперхолестеринемии.
Диета и физические нагрузки конечно же нужны, но без назначения гиполипидемических препаратов толку не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да. У мамы , она пьёт пожизненно. И да, я на диете несколько лет, никаких фастфудов и тд
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начинайте розувастатин 10 мг вечером постоянно.
Если пустить на самотек слишком высокий риск развития атеросклероза, потом это будет сложнее лечить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте отклонения значимые и скорее имеют наследсвенную природу, нужна физическая активность, среднеземноморская 3 и прием статинов, например розувастатин 10 мг вечер постоянно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне наверное нельзя физическую активность , на последнем ЭКГ -блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
Невролог, Терапевт
Можно, данная блокада не опасна и совсем ни на что не влияет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Холестерин у вас повышен за счёт плохой фракции. Нужно соблюдать средиземноморскую диету. Принимать омега3кислоты. При неэффективности нужен приём статинов.
Клиент
Наталья, какая может быть причина этой плохой фракции? Срединоземорская диета это моё питание уже не один год. Я ем сырую рыбу и мясо, творог , яйца, овощи . Всё в сыром виде.
Терапевт, Врач КДЛ
70% холестерина синтезируется в печени. Можно попробовать прокапать гептрал для улучшения работы печени
Клиент
Наталья, не очень поняла , у меня сдана вся биохимия, она в норме. Алт , аст , и всё остальное в идеальном виде.
Терапевт, Врач КДЛ
Если не помогает диета и приём омега3кислоты обычно назначают статины. Но статины нужно принимать под контролем ферментов печени и билирубина. Как вариант можно принимать крестор 20 мг вечером после еды.
У меня была пациентка, у которой на фоне всех таких же нормальных анализов и повышенного холестерина после курса гептрал холестерин пришёл в норму.
Это не значит, что у вас есть патология печени, с этой стороны у вас все хорошо. Гептрал стимулирует работу печени и обмен липидов нормализует в том числе
Клиент
Наталья, поняла спасибо) а может на фоне приема трамадола подняться холестерин?. Пила при переломе, он же влияет на печень. Препарат серьёзный.
Терапевт, Врач КДЛ
Прямо на холестерин приём трамадола не влияет.