Консультация акушера /

Результаты Доплера — вопрос №991553

Здравствуйте, скажите пожалуйста, очень плохой доплер второго плода? Беременность двойней... Гинеколог сказала что со вторым плодом совсем плохо, больше ничего толком не поняла я... Неделю назад переболела ОРВИ с температурой, пила нурофен, пшикала в нос тизин с 2-6лет,могло ли это повлиять на доплер? Колю клексан с начала беременность и пью кардиомагнил..

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 27 недель.. Также прикреплю результаты просто УЗИ вчерашнего

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет.
Сейчас наблюдение в динамике и КТГ с 30 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По данным доплерометрии у вас все показатели в норме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не совсем плохо, тем более для 27 недель.
Вам предложили стационар?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, врач сказала что мы итак пьем всё что можно пить и колоть... Предложила через неделю повторить доплер
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, и доктор ВАш тоже не считает, что всё плохо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Непонятно по какой причине происходит централизация кровообращения. Вам необходимо выполнить контроль УЗИ в динамике
У вас давление в норме? Не отекаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, давление в норме, иногда низкое, отёков нет.. Через неделю врач предложила повторить доплер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В настоящий момент это единственная верная тактика. А удобно лежали во время УЗИ?
Клиент
Валерия, сначала было удобно, потом не очень, тк лежала час и уже хотелось встать... Тк начала болеть голова и даже подташнивать, поэтому тоже об этом подумала, может не удобно лежала... Через неделю пойду только на доплер, там наверное всё гораздо быстрее пройдёт..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда почувствовали себя плохо смотрели как раз второго малыша? С централизацией?
Клиент
Валерия, честно не очень помню, но это было уже в середине УЗИ.. Раз написано, что 2 плода, значит его смотрели вторым... И всё сходится.. Просто во время УЗИ врач не давал комментарии, уже потом после... Поэтому сложно вспомнить что как было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас самое главное - не переживайте. В следующий раз, если во время исследования почувствуете себя не очень хорошо, то скажите об этом доктору
Клиент
Валерия, спасибо большое, постараюсь не переживать и дождаться следующего Доплера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все будет хорошо ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вот так хоть что-то. понятно, хотя бы хориальность двойни.
все у вас хорошо, если кратко. Доктор искал признаки синдрома анемии-полицитемии и один признак с трудом нашел, но изолированным он не бывает и картина должна была включать разницу в размерах плодов, количествах вод и т.п.. К тому же при би-би-двойнях ("разнояйцевых") он встречается крайне редко.
Не волнуйтесь о "централизации" и проходите УЗИ плодов ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, гинеколог сказала, что это просто только начало, дальше будет хуже.. Тк месяц назад я делала УЗИ и доплер и всё было хорошо, а сейчас резко стало плохо... Прикреплю результаты Доплера и УЗИ на 21 неделе, если это нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Собственно, не нужно, ведь ваши сомнения - относительно последнего протокола.
Если нужен еще маленький совет: деление плодов на правого и левого находятся в грубом противоречии с бряцанием терминами типа "централизация". Это как марку машины называть "красненькая", но чотко рубить в двигателях. Проходите узи в лицензированном учреждении (жк, рд, пц). От слов "первый" и "второй" (плод, а не левый и правый) начинайте читать дальше и волноваться )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего критичного на ваших узи я не вижу . Повторите узи в динамике . Резус какой у вас?
Клиент
Мина, 4 - , вторая беременность, у первого ребёнка 4 + , вводили иммуноглобулин после родов. Сейчас регулярно сдаю на резус конфликт, в планах в ближайшее две недели сделать ещё раз иммуноглобулин, отложили, тк болела с температурой я
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При конфликте бывает централизация. Ну , вы, наверное , уже знаете ? Антитела есть у вас? Сроки иммунизации 28-32 нед при отсутствии антител . После родов при наличии у плода/ов положительного резуса , повторить введение антирезусного иммуноглобулина в теч 72 ч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас ктг в динамике, контроль узи в динамике, страшного ничего нет, не переживайте