Назначение гормональных препаратов
Добрый день. Мне 46 лет. На основании результатов гормонального исследования (ФСГ 24,6) и не регулярности цикла, гинеколог назначил препарат Клайра. Других показаний нет Одним из противопоказаний данного препарата является лишний вес, что характерно для меня, а побочные явления от выпадения волос до доброкачественных образований. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данного препарата.
Здравствуйте! Действительно у КОК много противопоказаний и нюансов! Перед началом приема стоит сдать кровь общую и биохимию, обязательно коагулограмму! Если есть или были проблемы с сердцем, давлением, то обязательно нужна консультация терапевта/кардиолога!
Когда Вы последний раз делали УЗИ малого таза? Какие результаты УЗИ?
Вы сами предъявляете какие-то жалобы?
Юлия, добрый день.
Жалоб нет. УЗИ делаю каждые пол года, так как есть миома и киста яичника. Поэтому и побаиваюсь принимать гормональные препараты
Киста яичника давно? И какой размер?
Это еще одна причина почему врач назначила Вам КОК!
Но без обледования все равно лучше не начинать!
Юлия, кисту и миому выявили 4 года назад. Киста и миома не большие. За 4 года изменений нет.
Ну киста 4 года-это конечно уже долго. Хорошо что она не растет!
За миомой то же следить. Раз в пол года так и проверяйтесь.
Кровь на онкомаркеры не сдавали? Можно сдать-проверить!
Если душа не лежит пить гормоны-то конечно пока не стоит!
Но главное посещаете врача- отслеживать размеры и структуру.
Юлия, Спасибо. Последую Вашему совету