Консультация гинеколога /

Стреляющие боли в правом боку — вопрос №991962

Беременность 28я неделя.
Сегодня беспокоят постреливающие боли справа внизу живота, прямо почти совсем снизу. Они не постоянные возникают 1-2 раза в час буквально на одну секунду. Именно как-будто кольнуло что-то и сразу затихают. Возможно связаны с перемещениями малыша, но пока четкой связи не обнаружила. Бывали похожие ощущения на 24-25 неделе, по характеру боли больше всего похожи на связочные.

Есть ощущения что иногда отдают в ногу.

Кровянистых выделений нет, стул регулярный.

Что это может быть?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас матка растет и связки так расстягиваются и с этой стороны более болезненнее чувствуете, плюс срок большой , зажимает нервные окончания , ничего страшного нет. Можете при таких болях принять но шпу , либо коленно-локтевое положение принять. , носите бандаж.
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Это может быть кишечник и так реагирубт связки. Если боли не интенсивные и не нарастают, то ничего страшного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно маточный тонус.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Постреливающие - - это не те, которые мы особенно не любим. Чаще всего - связанные с положением матки (она чаще бывает отклонена вправо)
Королевский совет, конечно - посетить доктора, который "приставит датчик", уточнит, связаны боли с тонусом или нет
Если вы принимаете Утрожестан - увеличьте дозу (а нет - так можно начать) - прогестерон влияет и на "связочные" боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья.
Боли в самом низу,, где паховый канал - это связочные боли.
То есть круглая связка матки, при отклонении матки в противоположную сторону ( при перемещении малыша), начинает давать такие боли.
Тонус матки проявляется уплотнением всей матки и он будет по всей матке.
А боли в боку это или связки или раздраженный кишечник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При росте матки идёт смещение тканей и органов. Изменение хода сосудов и нервов, а также их сдавление.
Это физиологическая особенность беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плод растёт, и происходит сдавление связок, это не угроза ,не переживайте, если вызывает дискомфорт, то ставьте ректально свечи с папаверином
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте !У вас матка растёт , из-за этого матка растягивается , собственно поэтому появляются боли. Можно ставить свечи папаверин ректально