Приём антидепрессантов
Здравствуйте! Семь месяцев принимала золофт, были страхи, что боялась с кровати подняться. Врач назначил 50 мг золофт, тералиджен 1т×3р/д и 1/4×3р/д феназепам 2 недели. В итоге семь месяцев пила золофт, самочувствие улучшилось. На дозе 125 мг стали снижать дозу и закончили приём препарата. Через две недели попала в больницу с почечной коликой и тревога и страх вернулись.. Что делать? Снова принимать золофт или нужно сменить ад? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, раз вам помог золофт раз, поможет и в этот раз, начните его прием.
Добрый день.
Менять не нужно, рекомендую возобновить прием золофта, раз имеется успешный опыт его приема.
Подключите психотерапию с психологом или психотерапевтом, для проработки мыслей, эмоций, внутренних не разрешенных конфликтов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно возобновить антидепрессивную терапию. Поводов для замены препарата нет. Для того, чтобы избежать рецидивов симптоматики, рекомендую принимать препарат в эффективной дозировке не менее полугода от момента улучшения. Лучше год. И обязательно подключить психотерапию.
Здравствуйте, Светлана, как правило, препарат меняют или когда он неэффективен или когда его принимали недолго и резко отменили,а Вы принимали курс продолжительно и он Вам помогал, поэтому можно вернуться к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше оставить все тот золофт, постепенно шагово поднимать дозировку, можно начинать сразу с 50мг и повышать до 100 и дальше оценить, еслии не будет хватать, то до 125-150мг.
Прикрываться можно грандаксином по 1 таблетке 2 раза в день.
лучше вернуть ранее эффективный препарат
Подключать психотерапию
если тревогу умеренная, то пользу принесет и анксиолитик, банально, афобазол по 30 мг утром (начинает действовать через 3-4 недели, не применим при массивной тревоги, но с легкой и умеренной справляется, и продается без рецепта)
Здравствуйте, Светлана. Можно вернуться к прежнему антидепрессанту, т.к. был положительный эффект на данной схеме.
Здравствуйте!
Имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом Возвращение ад который вы уже принимали достаточно длительное время и он давал в вашем случае хороший эффект. Также рекомендую параллельно подключить психотерапию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!