Энтеровирус

Здравствуйте! На днях заболел ребёнок 6 лет, температура (39), горло сильно болело, пришёл врач сказал ангина, несколько красных пятнышек было в горле, назначили антибиотик! Сейчас уже лучше, но вчера заболел резко младший(1,3), те же симптомы, только плюс пятна в паху, на руке, на ноге, на ушах.Пришёл уже другой врач, сказал энтеровирус! В горле так же есть пятнышки пару, с белым налетом! Есть вообще не может, весь день только пьёт и плачет, видно сильно болит горло! Назначили, только брызгать в горло и снижать температуру! Сказала что и у старшего был энтеровирус! Не знаю что и делать, какой диагноз правильный!

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Это действительно энтеровирус.И в первом случае антибиотики были не нужны.
Сейчас все симптоматически:болит горло-любой антисептик плюс жаропонижающие плюс обильное питье

Елена, спасибо за ответ! Скажите а можно дать например ношпу с супрастином? Или что то антигистаминное чтобы полегче было?

Супрастин на вирус не действует.
Если животик болит,то можно ношпу.
А так отпаивайте и жаропонижающие

Елена, скажите а гулять и мыться когда можно?

Принятый ответ

Здравствуйте такую клинику действительно чаще всего дает энтеровирус, лечение в таком случае только симптоматическое

Екатерина, спасибо за ответ! Скажите а через сколько приблизительно он проходит?

Екатерина, и странно что сыпи у старшего не было а у младшего есть!

Сыпь на горле тоже считается сыпью

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Сыпь и боль в горле , насморк все вместе это чаще всего энтеровирус. Антибиотики не нужны пока что, наблюдайте. Снижайте температуру выше 38.5 (парацетамол), обильное питье , в горло антисептики, при насморке аквалор, сосудосуживающие. Температура должна ройти на убыль в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - энтеровирусная инфекция. Антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое.

Марина, скажите пожалуйста а это заразная болезнь, я от ребёнка могу заболеть?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение
орошайте ротовую полость мирамистином
обильное теплое питье
сдайте клинический анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции. Да, энтеровирус . Лечение симптоматическое .
горло орошать любым противовоспалительным средством ( мирамистин, тантум-верде, гексорал…), обильное питье.