Консультация хирурга /

Можно ли в баню после операции с осложнениями — вопрос №992131

У моей бабушки была операция по удалению большой грыжи на пердней стенке живота, 26 февраля. Многие врачи наверное помнят здесь , я много писал, было очень много серьезных осложнений , включая экстренные операции ( огромная гематома, которую удалили 17 марта; позже были свищи с нагеониями , в апреле и мае; сильные воспаления из за этого. Очень высокий д-димер, фибриноген, срб, соэ, анемия, высокий креатиеин. Сейчас около 1,5-2 месяцев более менее ничего серьезного нет. Но конечно остался еще хвост последсвий. Бабушка хочет все время в баню, говорит сейчас уже прошло 5 месяцев. Понятное дело что долго она с парилке как раеьше быть уже и не сможет даже учитывая ее нынешние сердечные болезни. Но мы все равно переживаем, не обострятся ли снова ее швы или свищи и вообще не опасно ли этого для сетки и можно ли ей вообще будет ходить в баню. У неё сетчатый имплантат 15*15 см , вроде польской или чешской фирмы. Сразу извиняюсь за ошибки , писал на скорую руку, с телефона . Приложу последние анализы. Д-димер был 400 в последний раз .

Возраст: 74

Хронические болезни: Ибс, гипертония 2 степени , хронический бронхит , варикоз , ожирение 2 степени , атеросклероз аорты , полная блокада пнпг, хбп 2

Уролог, Андролог
Добрый день. В баню пока не рекомендуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если она не будет сидеть там часами, то в баню вполне можно сходить. Немножко попариться, несколько минут и спокойно помыться. И вреда не будет и настроение поднимется.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день. В баню можно если только не в горячую а только помыться и не много "прогреться", и под присмотром родственников конечно.
Париться я бы НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ пока нормально не заживёт, а так раз в неделю можно в тёплую не горячую баню.
Хирург
Здравствуйте.
В теплую баню можно : помыться и погреться в теплой парилке. Париться нельзя
Принятый ответ
Хирург
Можно !
Препятствий нет никаких !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо !
Хирург
Здравствуйте. Если столько осложнений прошли и все зажило хорошо то можно, если есть какие либо еще свищи не зажившие то конечно же нет. Учитывая д димер повышенный все таки бы не рекомендовал баню а просто помыться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, спасибо большое. А 0,4 считается повышенным? Просто по значениям лаборатории где мы сдавали анализы , норма до 0,5 - 0,55
Хирург
референты везде разные у лабораторий
Клиент
Данил, но независимо от этого , этот показатель высокий сейчас получается ?
Хирург
это много
Клиент
Данил, а показаны ли тогда антикоагулянты при таком показателе , и до какой цифры он считается нормальным в 75 лет ?
Клиент
Данил, хорошо, спасибо большое. А нужно ли все таки приниматься снова антикоагулянты. Просто после того как состояние постепенно восстанавливалось в мае -июне он был у неё 200-300, потом месяц назад поднялся до 550. Теперь снова спустился немного. Вот думаем нужныили нет таблетки
Хирург
В профилактических дозах.желательно до нормализации показателей.