Назначают кучу анализов, хотя делал ФГДС
Сделал ФГДС полгода назад, сдавал разные анализ крови, калла год назад, и повторно только те у которых были отклонения, сделал УЗИ органов брюшной полости. Но врач заставляет сдавать дополнительные анализы крови и калла и дыхательный тест С13, хотя кровь на хеликобактер как показывала положительный результат так и показывает. Это навязанные анализы или они действительно нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ крови на хеликобактер он показывает антитела , если результат положительный , то это означает , что Вы встречались с этой инфекцией и у вас выработались антитела .
Но активную фазу хеликобактер покажет - анализ кала или уреазный тест .
Наследственность отягощена у вас в плане жкт у родителей ?
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , обострение слизистой желудка и пищевода . Желчь в пищеводе .
По узи : загиб жёлчного пузыря , утолщение стенок .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай , помидоры .
Если у родителей не было онкологии со стороны желудка , то показаний для эррадикации от хеликобактер я не вижу . На сегодня какие жалобы ?
Екатерина, спасибо за ответ! Сдам анализы тогда.
У отца был рак в 76 лет, но точно по какому органу не могу сказать, завтра узнаю. Врач тоже просила как раз это узнать.
Здравствуйте! Результат анализа крови на антиетла не является показанием длялечения инфекции. Необходимо сделать дополнительные тесты, которые указал доктор для выявления наличия хеликобактерной ифнекции..