Белое пятно
Здравствуйте! У меня всегда на переднем зубе было белое пятно. Как мне объясняла стоматолог - что-то вроде не хватило минералов при образовании эмали. Сейчас мне 33 года. И под этим белым пятном образовался как бы провал, яма. (Кстати говоря, как раз недавно начала использовать ирригатор). Грозит ли этот деффект разрушению зуба? Какие есть способы его устранить? Попыталась сфотографировать.
Принятый ответ
Ваш стоматолог обсолютно прав в анализе ситуации с эмалью. Страшнго нет обсолютно ничего. Зона деменерализации более слабая по отношению к нормальной структуре эмали. Со временем под воздействием обсолютно нормальных механических воздействий ,эмаль в этом месте стала быстрее стираться. Образовался такой дефект. Ирригатор тут совершенно непричём, просто совпадение. Деменерализованный участок эмали убирается , иногда достаточно бывает обработать его ультрозвуком. Ставиться пломба , при хорошо подобранном цвете, будет совершенно незаметна . И Вы забудьте про этот зуб)
Принятый ответ
Здравствуйте! Белое пятно - это деминерализованная эмаль. т.е. не полностью сформированная, слабая. Из причин: маме не хватило каких-то минеральных веществ при закладке зубов или же Вам при их прорезывании. Ямка - это кариес. Какая степень выраженности определит стоматолог терапевт при очном осмотре. Этот дефект грозит дальнейшим разрушением зуба: все равно вычищать эту ямку, как Вы назвали, идеально не получиться - а значит будет прогрессировать кариозный процесс. Сейчас необходим очный осмотр терапевтом и реставрация (пломба) этого дефекта. И, конечно, тщательная гигиена!
Здравствуйте, это кариес ,его нужно лечить, современные материалы эстетичны,вам подберут оттенок и будет незаметно.
Ирригатором пользуйтесь ,это хорошая профилактика заболеваний дёсен и дополнительное очищение зубов.
Здравствуйте!Возможно это врождённый дисколорит зуба,решение возможно как и при кариесе,поставить пломбу