Болит правая рука после ДТП
Женщина, 83 года. Хронические заболевания:Гипертония, инфаркт, ИБС, холецистит, перенесен Ковид средней степени(январь-февраль.) Женщину сзади не на скорости сбила машина (ехала задом и толкнула),когда женщина падала выставила руки вперед и упала, немного ударилась лбом. После падения правая рука почернела от локтя до плеча и колено в том числе. Рука не поднимается и болит. Натирала долгитом, кетопрофеном. Спустя 2 месяца обратилась к травматологу по месту жительства, ей выписали эториакс таблетки, мазь кетопрофен 2,5%, дилаксан таблетки. Дозировку таблеток не помню, принимала недлительно (до 12 дней.) Сейчас черноты на руке нет, но беспокоит то, что рука болит, не поднимается, когда пишет ручкой, то ломит до кисти+ есть онемение пальцев (но это началось давно.) Прилагаю рентген (выдали в больнице на листе А4)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото распечатки признаки артроза акромиально ключичного сочленения 2-3 ст и артроз плечевого сустава 2й ст.
По описаным Вами симптомам есть признаки повреждения вращательной манжеты плечевого сустава, на снимках этого не видно так как это связки.
Для уточнения диагноза в плане разрыва связок вращательной манжеты необходимо дообследование - МРТ плечевого сустава.
То что немеют пальцы на руке, признак плексопатии плечевого сплетения, показано дообследование шейного отдела позвоночника (МРТ) и консультация невролога.
На данный момент достоверно установленного диагноза нет, по результатам дообследования можно назначить необходимое лечение.
Виталий, здравствуйте. Прикрепила результаты мрт, что скажете? Насколько всё серьезно? Какое лечение?
Принятый ответ
На рентгенограмме критических повреждений, которые могли бы объяснить описанные симптомы, нет.
Стартовое лечение посттравматической боли Вы получили, но объем движений не восстановился. По симптомам можно предположить повреждение гленоида лопатки и сухожилий вращательной манжеты плеча. Это мягкие ткани, их на МРТ не видно.
Переходить к активной тактике разработки контрактуры, внутрисуставных блокад без диагноза нельзя.
Поэтому рекомендую дообследование в виде МРТ плечевого сустава, после чего можно будет назначить адекватное лечение.
По поводу болей и онемения в кисти показана консультация невролога. Невролог, если ему потребуется, может назначить МРТ шейного отдела позвоночника.
Константин, здравствуйте. Прикрепила результаты мрт, что скажете? Насколько всё серьезно? Какое лечение?
По МРТ совокупность критических повреждений, которые требуют артроскопии.
Если операция противопоказана по возрасту и сопутствующей патологии, рекомендовано лечение, направленное на облегчение симптомов, но надежды на восстановление объема движений без операции нет.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, парафиноозокерит №10, электрофорез с новокаином №10
Без внутрисуставных инъекций не обойтись.
Мази продолжать.
Константин, здравствуйте. А для облегчения состояния можно использовать кинезиотейпы? Будет ли эффект от них?
Использовать можно, эффекта не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы понять ваше состояние на данный момент рентгенологического обследования недостаточно. Оно установило лишь отсутствие костных повреждений . Показано МРТ плечевого сустава для установления диагноза и консультация невролога.
Виктор, здравствуйте. Прикрепила результаты мрт, что скажете? Насколько всё серьезно? Какое лечение?