Консультация гастроэнтеролога /

Пищевое оторавление. — вопрос №992567

Здравствуйте, вчера утром сьел на завтрак тушёную капусту с грибами, брал в магните готовую(( В 6 вечера, стало плохо очень. Был сильный панос и рваота. Выпил 6 угля кое как. Сейчас прошли сутки, также плохо, болит живот, озноб. Воду пью по чуть чуть. Напишите пожалуйста чёткий алгоритм что делать, и что купить в аптеке и как и сколько принимать. Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВГсД, хронический варикоз НК. (была опирация).

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пока начните лечение так:
Энтерофурил по 2капс 4 р/сут после еды 7 дней
Энтерол по 2 капс 2 р/сут
Смекта по 1 пак 3 р/д
Если лучше не будет, сдайте кал на дизгруппу и начать более сильные антибиотики.
Кал какого цвета? Сколько раз в за сутки? Нет ли нарушения зрения?
Клиент
Анна, здравствуйте, кал( это просто вода в основном выходит, панос) обычного коричневого, цвета. Хожу раз в час, после стакана воды, сразу позыв. Зрение отличное. Есть хороший препарат, Линекс-Фррте, может его тоже включить в терапию?

Гастроэнтеролог
Если он вам хорошо обычно помогает, можете. Но я вам написала из пробиотиков энтерол, он при отравлениях и диарее применяется. Лучше его 10 дней пропить, а после него линекс для восстановления микрофлоры
Клиент
Анна, хорошо, а как всё принимать, вы написали что после еды, я дня 2 точно о еде не хочу думать даже) Или что-то нужно обязательно есть для терапии? Я даже с кровати не могу встать, всё тело болит и морозит. И ещё забыл, что ночью появился очень сильный рефлюкс, прям до гортани((((
Гастроэнтеролог
Ну со 2го дня желательно немного кушать бульоны с сухариками, кашки можно (рисовую хорошо). Исключить молочку и свежие овощи, фрукты на неделю. Ну если совсем не хочется есть пейте воды больше. Добавьте тримедат 200 мг 3 р/д за 20 мин до еды, он нормализует моторику и устранит рефлюкс, но накапливающий эффект -2 нед и фосфалюгель 1 пак через час после еды на время забросов пока не устранятся
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья
Это отравление. Рекомендую обильное питье маленькими порциями.
Смекта по 1пак 3рд
энтерол 2капс 2рд 7 дней
Регидрон 1пак на 1л для восстановления водно-солевого баланса
При болях в животе Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если улучшений не будет сдать бак кала на диз группу и копрограмму, оак и к лечению энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, здравствуйте. Вы меньше всего написали препаратов) у всех и х 5-7. Скажите, регидрон брать 1 пакет? И как вы относитесь к линекс форте, говорят он всем помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 день 1 пакетик на 1 л регидрон.если рвота прекратилась , то больше регидрона не нужно.
Линекс можно, но он для восстановления микрофлоры, а при отравлении и диареи лучше энтерол
Клиент
Анна, хорошо, а если рвоты нет с ночи уже, всё равно 1 пак пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит одного пакета сегодня будет достаточно
Клиент
Анна, купил энтерофурил, энтора нет нигде у нас и регидрон. Эторофурил подойдёт? Смекта есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда смекту, энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, спасибо, дюмалютин не брал, живот крутит, но не сильно. Эторофурил как принимать до еды и как смекту?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Его можно до или после еды.
От метеоризма поможет смекта, если болей нет Дюспаталин не нужно
Клиент
Анна, пью смекту и инторуфурил. На данный момент t38, всего колбасит. Это нормально для организма?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил сегодня сколько таб приняли?
Копрограмму и бак кала сдайте если завтра будет повышаться температура
Клиент
Анна, пока 1 смекту, одну эторофурил выпил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сколько времени прошло?
Через 3-4ч ещё энтерофурил принять
Клиент
Анна, 2 часа прошло.
Клиент
Анна, а скорую есть смысл вызывать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если температура будет расти и не сбивать я, то вызывайте
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня 36t, и слабость. Пропить ещё сколько дней мне смекту и энтерофурил?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смекту 3 дня, энтерофурил до 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Илья .
Следите за питьевым режимом .
Регидрон развести 1 пак на 1 л воды и пить в течении дня .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней

При сохранении жалоб :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую антимикробный препарат Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.