Консультация акушера /

Повышенное давление — вопрос №992577

Здравствуйте, 25 недель беременности, повысилось давление до 137/81, приняла 10мг нифедипина под язык, снизилось на час и снова повысилось. И жуткая изжога,ренни не помогает,хотя питаюсь нормально. жирное, жареное, солёное не ем. Неделю назад сдавала анализы мочи (белок в суточной 193 мг/сут, общий анализ без отклонений) и анализ крови (без отклонений). Отёков нет. Высокие риски преэклампсии ставили в 1 триместре, принимаю кардиомагнил 150 на ночь. Очень переживаю из-за давления. Дома маленький ребёнок, оставить не с кем. Как можно снизить давление? В первую беременность тоже был высокий риск преэклампсии, давление поднималось всю беременность, пила допегит, но результата как такового от него не увидела. Сейчас терапевт сказала пока допегит не пить, экстренно только нифедипин можно. Прибавка в весе на данный момент 6.5кг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае прием нифедипина можно повторить. И допегит можно начинать, для начала 1 т х 3 раза с последующей коррекцией дозы (хотя относительно его эффективности я с вами согласен, но не многие гипотензивные препараты безвредны)..
Про питание, вижу, вы все знаете. Потихоньку продумайте пути, с кем вы все же смогли бы оставить ребенка при необходимости, если все же придется госпитализироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно провести мониторинг АД каждыц день до 5-6 раз в день в течение 5-7 дней, если АД будет расти,нужно переходить на допегит.Сдайте еще раз мочу,вмм нужно контролировать белок в моче каждую неделю,следить за прибавкоц веса.И,с вашими рисками,вам обязательно нужно продумать вариант,что вы будете делать с младшим ребенком,если вам нужно будет лечь в стационар.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допегит можно пить до 8 таблеток в сутки, если меньшая дозировка не эффективна, это лучший препарат для беременных который не скажется на развитии плода. Раз давление перестаёт держаться, то лучше начать пить допегит постоянно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая прошлую беременность и наличие подъёмов давления в эту беременность- необходимо решить вопрос о постоянном приёме антигипертенщивных препаратов. Допегид 1 таб 2-3 раза
Но необходимо дообследование- экг, смад
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нифедипин опять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Какой у Вас рост и вес до беременности?Ваше обычное давление до беременности?Принимали ли Вы антигипертензивные препараты до беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация кардиолога, и повторная консультация терапевта. Допегит можно во время беременности, утром и вечером по 1таб