Повторный антибиотик при наличии стрептококк агалактиа

Здравствуйте! Начиная с начала 11-12 недели в ОАМ были бактерии, без белка и лейкоцитов. Первый бак посев мочи на этом же сроке показал отсутствие бактерий. Но в ОАМ бактерии так и продолжали отражаться. На сроке 28 недель, в бак посеве мочи была обнаружена бактерия стрептококк агалактиа в кол-ве 106 КОЕмл., также из цервикалального канала - в умеренном количестве. Пила канефрон. Уролог и гинеколог назначили прием антибиотика Амоксиклав 1000 - 2 р/ в день 5 дней., а также продолжать пить канефрон. На сроке 31 неделя пересдала бак посев мочи, снова высеялась бактерия стрептококк агалактиа в кол-ве 105 КОЕмл. Сейчас срок 32 недели полных (33-я) врач назначил прием Супракс 400, 1 р/день 7 дней и продолжать канефрон. УЗИ почек в норме, в последних ОАМ нет ни белка, ни лейкоцитов. Единственное лейкоциты повышены в крови - 13,9. Не опасно ли применения антибиотика Супракс после Амоксиклав? Насколько это опасно для ребенка?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы у вас есть ? Зуд, жжение запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Галимат, в данный момент нет. На 28 неделе был небольшой дискомфорт во время мочеиспускания. Тогда я и сдала анализы, обнаружилась эта бактерия, пропила Амоксиклав и все прошло.
Сейчас жалоб нет, на бактерия так и осталась.

Значит на амоксиклаве он устойчив, поэтому и супракс назначили, принимайте по схеме как назначили, эти антибиотики разрешены при беременности и никак на ребёнка не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Галимат, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибактериальный препарат не опасен для ребенка, не переживайте, инфекционный процесс лучше вылечить, чтобы не было инфицирования плода.
Супракс разрешен во время беременности, пропейте препарат и обязательно пропейте бифидобактерии для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Заира, спасибо! Меня беспокоит то, что то будет второй антибиотик за месяц. Какие бифидобактерии вы посоветуете, Линекс разрешен к применению?

Ничего страшного, они оба разрешены, так как не опасны для плода. А вот любая инфекция, это огромный риск.
Линекс, хилак форте, мне лично нравится Бифидумбактерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Заира, спасибо большое!

на здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, антибиотики не опасны. Опасны - бактерии.
Вас очень хорошо и верно лечат. Ни прибавить, ни убавить. Еще немного терпения - и всех бактерий перебьют ) Канефрон надо принимать до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Очень переживаю за влияние на ребенка и что это второй антибиотик за месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Супракс разрешен при беременности.
Вы сдавали посев из цервикального канала? Или только посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Дарья, сдавала и посев из цервикального канала - в 28 недель был обнаружен стрептококк агалактиа в умеренном количестве (точной цифры не было в анализе) и бак посев мочи (результат стрептококк агалактиа 106 КОЕмл на 28 неделе и 105 КОЕ мл на 31 неделе после приема Амоксиклав).
Кроме того, я сдавала еще посев из носа и горла, там тоже были высеяны бактерии Клебсиэлла Аэрогенес из носа и Стафилококк ауреус из горла, принимала от них бактериофаги - но они тоже не помогли.

Стафилококк и Клпбсиелла без жалоб нас не напрягают, как стрептококк.
А при посеве мочи затыкаете влагалище тсмпоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Тампон не применяла. Обязательно провожу гигиену, использую среднюю порцию мочи в стерильную баночку.

Просто в моче это может быть рост из влагалищных выделений. Если этот рост именно из цервикального аанала, то антибиотики применяются разово в родах. А нсли это в почеах, то курс пропить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Дарья, получила сегодня второй результат бак посева (сдавала через 2 дня после первого) там кол-во Стрептококк Агалактиа 104 КОЕмл (напомню в первоначальном на 28 неделе был 106 КОЕмл, в первом после приема антибиотика Амоксиклав на 31 недели был 105 КОЕмл, в повторном через 2 дня 104 КОЕмл).
Как поступить, принимать повторно антибиотик Супракс?

Да, у Вас уже к пенициллинам устойчивоть

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните приём препаратов по заданной схеме. Это будет эффективно. И санирует хронический очаг инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Екатерина, спасибо!
Переживаю за влияние на ребенка и бактерий, прежде всего и антибиотиков.

Антибиотик разрешён этот и на вашем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Екатерина, получила сегодня второй результат бак посева (сдавала через 2 дня после первого) там кол-во Стрептококк Агалактиа 104 КОЕмл (напомню в первоначальном на 28 неделе был 106 КОЕмл, в первом после приема антибиотика Амоксиклав на 31 недели был 105 КОЕмл, в повторном через 2 дня 104 КОЕмл).

Повторите. Санируйте очаги инфекции