Консультация уролога /

Гидрокаликоз — вопрос №992738

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно и что нужно делать. Мне 37 лет, 28июля начал тянуть правый бок и поясницу, боль тупая. Температуры не было и нет сейчас. 29июля я сделала узи, узи-картина соответствует гидрокаликозу правой почки,зона члс расширена, чашечки:расширена нижняя группа до 0,6см,лоханка не расширена, почка расположена обычно, расмер почки 10,5 на 4,6,контуры ровные, паренхима 1,6см.. рекомендовано было сдать анализ мочи и консультации уролога и невролога. Анализ мочи не показал воспаления. Лейкоциты 2-3-4.Сходила к гинекологу, сделали тоже узи, на всякий случай, ранее были кисты в правом яичнике-сейчас все в норме. К урологу я попаду только 10 августа, поясница и бок тянут, ещё и страшно, начиталась о камнях в мочеточнике. На узи увидели бы камень, если б он был? В туалет хожу не часто, болей не испытываю. Пью мало всегда, в осном это кофе и чай. 2 месяца назад было какое-то воспаление, больно было мочиться в конце, рези. Пропила ципролет и канефрон, все прошло. Может я что-то не долечила? Сейчас от болей пью ношпу. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и что попить до приёма врача, впереди ещё неделя, раньше не было записи к урологу. Ощущение разбитости и сил и настроения нет. Прикрепила анализ мочи и крови.

Возраст: 37

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Из анализов можно сдать ещё мочу по Нечипоренко и бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, сахар крови. Из препаратов достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Если пить канефрон и сдать анализы, которые Вы указали, не будет ли ложной информации? Как долго можно пить ношпу? Можно ли нпвс, чтоб не тянуло поясницу?

Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Заключение УЗИ не корректное. Чашечки в норме шириной до 7 мм. Вероятнее всего у вас нет заболевания почек, а боли связаны с корешковым неврологическими заболеваниями или с миозитом. Для профилактики камней в почках пейте жидкости до 2 х литров в день и не злоупотребляйте солью.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый день. Спасибо. Записаться тогда к неврологу? Может имеет значение, боль появилась после того, как я помогла мужу с выгрузкой пиломатериалов.Вот прям после этого начало тянуть бок и поясницу.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Вы сами ответили на ваш вопрос. Конечно покажитесь неврологу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая связь возникновения болей после интенсивной физической нагрузки, больше похоже на остеохондроз. Пройдите следующий курс лечения –
1) мовалис 15 мг (1,5 мл) в/м 1 раз в сутки на 5 дней. Или диклофенак по 3 мл в/м 1 раз в сутки на 5 дней. + Омез (омепразол) 20 мг 1 раз в сутки до еды 5 дней для защиты желудка.
2) Витамины группы В – комбилипен по 2 мл в/м через день – 5 инъекций.
3) Миорелаксант – мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
Если боли не будут проходить, то обратиться к неврологу/терапевту, пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Благодарю за рекомендации.
Клиент
Галина, подскажите можно мидокалм на сирдалуд заменить? Какая дозировка 2 или 4? Мидокалм мне не подходит, к сожалению
Уролог, Андролог
Да, можно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Боли отдают в нижнюю конечность?Устливаются ли при физ.нагрузке?Лежа боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Нет, боль началась с правого бока, сегодня заканчивается 7ой день - уже болит вся поясница, то ноет, то иногда простреливает. Разницы нет, стою, сижу, лежу, хожу-все одинаково
Андролог, Уролог
Исходя из обследований,данных больше за неврологическую симптоматику.Уролога тем неменее пройдите,а также запишитесь к неврологу.Сейчас можно мазь Вольтарен на проблемную зону и сухое тепло.Ограничить физ.нагрузки.
Клиент
Луиза, спасибо. Вольтарен уже использую. Физ.нагрузки сейчас-это не моё, я боюсь лишний раз пошевелиться, чтоб резко не стрельнуло( очень хочется тёплую ванну, но, наверное, пока лучше воздержаться. К уролог у и неврологу записалась, но... Очень долго ещё ждать(
Андролог, Уролог
Тёплую ванну пока не советую.Уколите Хотя бы Диклофенак 3,0 в/м под прикрытием Омез.
Клиент
Спасибо, Луиза. Как раз сейчас и сделаю укол. Доброй ночи Вам)
Андролог, Уролог
Спасибо.Скорейшего выздоровления!