Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №992798

Добрый день! Нужно ли ежегодно делать мазок на онкоцитологию, если половую жизнь не веду много лет? 35 лет, беременностей не было, впч не было, по гормонам пременопауза. Осмотр и мазок очень болезненны. Спасибо

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Онкоцитологию сдавать нужно, не зависимо от того, ведете ли Вы половую жизнь. Это обязательно и необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, каждый год? Это пытка просто для меня

Гинеколог
Да, каждый год это делать необходимо. Это важное обследование на ранее выявление онкологии.
Клиент
Екатерина, у мены не было ни у кого онкологии в семье
Гинеколог
Это очень хорошо, но дает никакой гарантии. Конечно, Вы можете отказаться от процедуры, но она необходима.
Клиент
Екатерина, спасибо, конечно хотелось бы уже отказаться так как с каждым годом все хуже и хуже
Гинеколог
Я понимаю, что это больно, но, к сожалению, обследование нужное.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдавать всём независимо от того живёте вы половой жизнью или нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, девственницы тоже сдают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдают все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Конечно ,нужно раз в год в динамике сдавать мазок на онкоцитологию для исключения атипичных клеток . , не важно живете или не живете половой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, девственницы тоже сдают? Последний раз это было просто невыносимо, правда хотелось бы не мучать себя если не нужно
Акушер, Гинеколог
нет, девственницы не сдают, так как зеркало не используют в их случае, а только берут мазок из преддверия влагалище. Можно поменять гинеколога ,попросить маленькое зеркало использовать, и не будет больно . Конечно вас никто не будет заставлять сдавать мазок на онкоцитологию каждый год , но это ваше здоровье, поэтому тут уже выбор за вами. , а так да каждый год желательно сдавать, чтобы мало ли что не упустить ничего , даже если в роду ни у кого онкологии не было, никто от этого к сожалению не застрахован
Клиент
Галимат, больно даже с самым маленьким, любое прикосновение очень болезненно
Акушер, Гинеколог
а половой акт тоже такой болезненный или нет? вагинизм не ставили?
Клиент
Галимат, у меня никогда не было полноценного полового акта из-за боли
Нет, не ставили
Акушер, Гинеколог
обычно такие боли при вагинизме бывает . Можно использовать перед забором мазка спрей обезболивающий с лидокаином например, попрыскать снаружи и где вход во влагалище, чтобы не так больно чувствовать., один раз в год постараться сдавать так
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! При нормальном результате прошлого мазка и при отсутствии ранее дисплазии, а тка же при отсутствии видимой патологии на шейке мазок сейчас сдавать на цитологию (пап тест) надо 1 раз в 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкоцитологию необходимо сдавать один раз в год обязательно всем. Независимо от половой жизни. Это обязательный метод обследования, для онконастороженности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже не знаю что хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите к другому специалисту. Может там будет более комфортно
Клиент
Екатерина, асе разные, но с каждым годом все больнее, плюс лишний вес, мне тяжело уже залезть на кресло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда был последний мазок на онкоцитологию?
Клиент
Екатерина, в июле этого года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам нечего переживать. Следующая через год
Клиент
Екатерина, я не готова идти в следующем году
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда сдавали мазок в последний раз?
Клиент
Марина, в июле этого года и это было просто ужасно
Гинеколог, Репродуктолог
Если сдали в иле и результаты хорошие, можно контроль онкоцитологии и впч пройти через 3 года.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, желательно сдавать, узи омт раз в год ,если ничего не беспокоит,