Мазок на онкоцитологию
Добрый день! Нужно ли ежегодно делать мазок на онкоцитологию, если половую жизнь не веду много лет? 35 лет, беременностей не было, впч не было, по гормонам пременопауза. Осмотр и мазок очень болезненны. Спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Онкоцитологию сдавать нужно, не зависимо от того, ведете ли Вы половую жизнь. Это обязательно и необходимо.
Екатерина, каждый год? Это пытка просто для меня
Да, каждый год это делать необходимо. Это важное обследование на ранее выявление онкологии.
Екатерина, у мены не было ни у кого онкологии в семье
Это очень хорошо, но дает никакой гарантии. Конечно, Вы можете отказаться от процедуры, но она необходима.
Екатерина, спасибо, конечно хотелось бы уже отказаться так как с каждым годом все хуже и хуже
Я понимаю, что это больно, но, к сожалению, обследование нужное.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдавать всём независимо от того живёте вы половой жизнью или нет
Асиет, девственницы тоже сдают?
Сдают все.
Принятый ответ
Здравствуйте!Конечно ,нужно раз в год в динамике сдавать мазок на онкоцитологию для исключения атипичных клеток . , не важно живете или не живете половой жизнью.
Галимат, девственницы тоже сдают? Последний раз это было просто невыносимо, правда хотелось бы не мучать себя если не нужно
нет, девственницы не сдают, так как зеркало не используют в их случае, а только берут мазок из преддверия влагалище. Можно поменять гинеколога ,попросить маленькое зеркало использовать, и не будет больно . Конечно вас никто не будет заставлять сдавать мазок на онкоцитологию каждый год , но это ваше здоровье, поэтому тут уже выбор за вами. , а так да каждый год желательно сдавать, чтобы мало ли что не упустить ничего , даже если в роду ни у кого онкологии не было, никто от этого к сожалению не застрахован
Галимат, больно даже с самым маленьким, любое прикосновение очень болезненно
а половой акт тоже такой болезненный или нет? вагинизм не ставили?
Галимат, у меня никогда не было полноценного полового акта из-за боли
Нет, не ставили
обычно такие боли при вагинизме бывает . Можно использовать перед забором мазка спрей обезболивающий с лидокаином например, попрыскать снаружи и где вход во влагалище, чтобы не так больно чувствовать., один раз в год постараться сдавать так
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! При нормальном результате прошлого мазка и при отсутствии ранее дисплазии, а тка же при отсутствии видимой патологии на шейке мазок сейчас сдавать на цитологию (пап тест) надо 1 раз в 3 года.
Олег, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкоцитологию необходимо сдавать один раз в год обязательно всем. Независимо от половой жизни. Это обязательный метод обследования, для онконастороженности
Екатерина, я уже не знаю что хуже
Сходите к другому специалисту. Может там будет более комфортно
Екатерина, асе разные, но с каждым годом все больнее, плюс лишний вес, мне тяжело уже залезть на кресло
А когда был последний мазок на онкоцитологию?
Екатерина, в июле этого года
Тогда вам нечего переживать. Следующая через год
Екатерина, я не готова идти в следующем году
Здравствуйте! Когда сдавали мазок в последний раз?
Марина, в июле этого года и это было просто ужасно
Если сдали в иле и результаты хорошие, можно контроль онкоцитологии и впч пройти через 3 года.
Марина, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте, желательно сдавать, узи омт раз в год ,если ничего не беспокоит,