Лейкоциты в мазке - все поля зрения, все остальные показатели в норме

При профилактическом приеме у гинеколога узнала, что есть эрозия, достаточно большая. Мазок на флору показал огромное количество лейкоцитов (все поля зрения), остальные показатели в норме. Кровь, моча - тоже. Онкоцитология - в норме. Анализ на ВПЧ показал наличие 16 (4.9) и 45 (4.3). Суммарная нагрузка 5.0. Фемофлор - абсолютный нормоценоз (Только уреаплазма spp 10 в 3.9, помечена желтым). Почему еще могут быть повышены лейкоциты и нужно ли это как-то лечить? А также нужно ли лечить уреаплазму при планировании беременности?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Уреапоазма является условно-патогенной микрофлорой, которая в норме присутствует у многих женщин.
Если нет никаких жалоб, то лечения не требуется.
На зачатие и вынашивание беременности она никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, пугает, что лейкоциты не 20-30, и даже не 50, а вообще все поля зрения, это тоже может быть вариантом нормы при отсутствии любых жалоб?

Да, если никакие жалобы в виде зуда, жжения, неприятного запаха и т д не беспокоят, то лечение никакое не требуется.
Тем более анализ на фемофлор ничего плохого не показал 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне предлагают сделать вакцину от ВПЧ, как вы считаете, в этом есть смысл? Там три укола, каждый по 16 тыс. руб. Стоит тратить деньги? Говорят, что даже эти два показателя уйдут, если сделать вакцину.

Принятый ответ

Вакцина не излечивает от уде имеющихся вирусов.
Они могут исчезнуть благодаря вашему иммунитету, часто он борется с вирусом самостоятельно
Но вакцину сделать все же рекомендую
Так как она защищает от других типов
А так же были проведены исследования, что даже при имеющихся ВПЧ, вакцина снижает риски развития тяжелой дисплазии и рака

Здравствуйте!

Если нет явных признаков бактериальной инфекции, а флора нормальная, то иногда назначают местное противовоспалительное лечение (например, свечи с противовоспалительными или иммуномодулирующими препаратами), чтобы уменьшить воспаление и улучшить состояние слизистой. Но какой-то противомикробной терапии, наличие лейкоцитов без жалоб, не требует.

На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.

Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов в мазке на флору влагалища может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры. Обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется.

Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, так как излишнее назначение может уменьшить количество полезных лактобактерий.

При наличии ВПЧ 16 типа дополнительно могут рекомендовать кольпоскопию.

Здравствуйте.
Уреаплазма и такое количество лейкоцитов может быть в норме во влагалище, но если есть жалобы на выделения и при планирование беременности обычно рекомендуется пройти лечение
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Впч вирус который не лечится, он самостоятельно излечивается организмом. Самое главное это контроль онкоцитологии и кольпоскопии, при обнаружении подозрительных участков по кольпоскопии их берут на гистологию, и по гистологии определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте! По фемофлору выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует, в том числе при планировании беременности. Онкоцитология - NILM - то есть, норма.

Мазок на микрофлору - не самое показательное исследование. Так как жалоб у вас нет, то лечение не нужно