Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на цитологию — вопрос №2412668

Здравствуйте. 17-я неделя беременности,(2-ая по счету) ,в жк планово сказали сдать мазок на онкоцитологию. Помогите,пожалуйста,понять,судя по результатам есть у меня проблемы или нет?((( очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, Булезный эпидермолиз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,только что загрузила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

В мазке на флору и фемофлор имеется дисбиоз.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Нет,жалоб нет,доктор
Я загрузила еще один документ на фемофлор 16
Так как раз сказано о дисбиозе
((
Акушер, Гинеколог
Да, я увидела.
Вот, как раз, по нему бы Вам было хорошо начать, например, такое лечение:
1. Таб. Азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней
2. Св. Тержинан 10 дней.

У Вас выраженное снижение количества полезной флоры, поэтому и размножаются условные патогены
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Клиент
Доктор,а вот нам назначали по результатам фемофлора :

Клиндацин В пролонг - содержимое одного аппликатора вагинально,на ночь. 3 дня
2 этап:
Кипферон - по 1 свече вагинально на ночь,10 дней. После них Лактожиналь - 1 капсула вагинально 2 р/д. 14 дней.

Мужу Валацикловир 500мг - 1тб 2р/д,7 дней
Виферон 2 - по 1 свече ректально на ночь,10 дней

Это не по той же тематике случайно? Или это для лечения герпеса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цитология без патологии, атипических клеток нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А что означает «Имеет место пролиферация цилиндрического эпителия» ?
И « Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал» ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
NILM – интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть жалобы на выделения , зуд ?
Клиент
Нет ,совсем никаких беспокойств
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без атипии и злокачественности
Мазок не критичный
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Жалоб никаких?вроде все как обычно по ощущениям
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Онкоцитология в порядке - опухолевых клеток нет.
А вот мазок на флору - с признаками бактериального вагиноза, перечислены несколько разновидностей патологических микроорганизмов.
Точнее будет, если сдать анализ Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ой а я его сдавала ранее как раз. Обнаружен герпес 1 и 2 типа. Но я так и не провела лечение. Это серьезная штука?
Клиент
Я загрузила вот только документ по фемофлору,доктор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, герпес ни при чем (и это был не фемофлор). В мазке описаны бактерии - кокки и мелкие палочки, фемофлор поможет узнать их разновидность точнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там заслуживают внимания гарднерелла и уреаплазма в больших количествах.
Клиент
Даже не обратила внимания.. Что это и что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент

2 этап:

Это не по той же тематике случайно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
По результату мазка на онкоцитологию у Вас полная норма.

Результат мазка на флору стоит оценивать только совместно с Вашим состоянием. Есть ли у Вас какие-то жалобы?