Расшифровка мазка на цитологию

Здравствуйте. 17-я неделя беременности,(2-ая по счету) ,в жк планово сказали сдать мазок на онкоцитологию. Помогите,пожалуйста,понять,судя по результатам есть у меня проблемы или нет?((( очень переживаю

АИТ, Булезный эпидермолиз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,только что загрузила

Благодарю, увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

В мазке на флору и фемофлор имеется дисбиоз.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,жалоб нет,доктор
Я загрузила еще один документ на фемофлор 16
Так как раз сказано о дисбиозе
((

Да, я увидела.
Вот, как раз, по нему бы Вам было хорошо начать, например, такое лечение:
1. Таб. Азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней
2. Св. Тержинан 10 дней.

У Вас выраженное снижение количества полезной флоры, поэтому и размножаются условные патогены
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор,а вот нам назначали по результатам фемофлора :

Клиндацин В пролонг - содержимое одного аппликатора вагинально,на ночь. 3 дня
2 этап:
Кипферон - по 1 свече вагинально на ночь,10 дней. После них Лактожиналь - 1 капсула вагинально 2 р/д. 14 дней.

Мужу Валацикловир 500мг - 1тб 2р/д,7 дней
Виферон 2 - по 1 свече ректально на ночь,10 дней

Это не по той же тематике случайно? Или это для лечения герпеса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология без патологии, атипических клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А что означает «Имеет место пролиферация цилиндрического эпителия» ?
И « Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал» ?

NILM – интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют

Есть жалобы на выделения , зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,совсем никаких беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология без атипии и злокачественности
Мазок не критичный
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалоб никаких?вроде все как обычно по ощущениям

Тогда наблюдение

Принятый ответ

Добрый день.
Онкоцитология в порядке - опухолевых клеток нет.
А вот мазок на флору - с признаками бактериального вагиноза, перечислены несколько разновидностей патологических микроорганизмов.
Точнее будет, если сдать анализ Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ой а я его сдавала ранее как раз. Обнаружен герпес 1 и 2 типа. Но я так и не провела лечение. Это серьезная штука?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила вот только документ по фемофлору,доктор

Нет, герпес ни при чем (и это был не фемофлор). В мазке описаны бактерии - кокки и мелкие палочки, фемофлор поможет узнать их разновидность точнее.

Там заслуживают внимания гарднерелла и уреаплазма в больших количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже не обратила внимания.. Что это и что с этим делать?

Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 этап:

Это не по той же тематике случайно?

Принятый ответ

Добрый день!
По результату мазка на онкоцитологию у Вас полная норма.

Результат мазка на флору стоит оценивать только совместно с Вашим состоянием. Есть ли у Вас какие-то жалобы?