Консультация ревматолога /

Правильный ли диагноз (подагра) был Поставлен ? — вопрос №992933

Сильно повредил правую кисть. Полсе того как сняли гипс сходил в спорт зал. На следующий день сильно заболело плечо и колено. Врач травмотолог поствил диагноз Подагра, хотя уровень МК - 350. Мне 33 года. Верный ли диагноз ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Максим. Чаще всего подагра начинается с 1 плюсне-фалангового сустава стопы (большой палец), резкая боль, припухлость, покраснение. Уровень мочевой кислоты в момент приступа может быть в норме. У вас не было ранее такого приступа? Колено припухшее, красное, теплее другого колена? Что с уровнем СОЭ, СРБ? УЗИ коленных суставов не делали? Физическая нагрузка была очень сильная?
Клиент
Виктория, колено болит уже давно, лет 7, боль не острая, просто ноет иногда когда в зале приседаю не правильно. 7 лет назад повредил его из-за не правильной техники в упражнении. Колено не теплое, не опухшее, температуры у меня нет, трогать колено и плечо можно , совершенно не больно. Покраснее тоже нет. Делали МРТ и Ренген.

Клиент
Виктория, есть ли смысл сделать пнукцию колена и анализ на Кристаллы в мазке синовиальной жидкости чтобы убедиться в диагнозе?
Ревматолог, Терапевт
Приложите МРТ. О диагнозе подагра в данном случае думать не стоит. У Вас перегрузка связочного аппарата коленного сустава. Рекомендую носить наколенник при физ.нагрузке, нагрузку увеличивать постепенно, не через боль. При болях принимать НПВП (например рикотиб 90мг/сут), НПВП местно любая мазь или гель 3-4р/день. Если имеется плоскостопие, подобрать ортопедические стельки.
Ревматолог, Терапевт
Если в коленном суставе физиологическое количество жидкости, делать пункцию не стоит.
Клиент
Виктория, прикрпеил ренген и МРТ. Можете, пожалуйсьа, посмотреть ?
Ревматолог, Терапевт
У Вас имеются дегенеративные изменения в суставах. Воспалительный активности по МРТ нет. Патологической жидкости в коленном суставе нет. По поводу дистрофических изменений мениска можно обратиться к ортопеду. Плечевой сустав сильно не нагружать. Только гимнастика и лечебная физкультура. Комплекс упражнений можно посмотреть в интернете. И соблюдайте рекомендации, данные мною выше. Только НПВП внутрь принимайте 14 дней, а затем при потребности при отсутствии противопоказаний к НПВП. Пункцию коленного сустава проводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я правильно понимаю, что Подагра по-прежнему не верный диагноз? как долго нужно не нагружать плечо/колено?
Ревматолог, Терапевт
Да, подагра диагноз неверный. В течение 1 месяца точно не нагружать, только лёгкая гимнастика и ЛФК, а дальше нагрузку увеличивать постепенно, и обязательно при нагрузке надевайте наколенник.
Ревматолог
Здравствуйте, Максим.
Плечевой и коленный сустав крайне редкая локализация для подагрического артрита.
В большинстве случаев поражается один сустав, часто первый плюсне-фаланговый. Для самого артрита характерна достаточно интенсивная боль, припухлость, отек, покраснение в месте проекции сустава. Часто невозможно ступать на ногу.
Именно в межприступный период оценивают уровень мочевой кислоты, потому что в момент приступа он часто в норме.
Установленный диагноз весьма сомнителен.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Правильность диагноза - крайне маловероятна.
Суставы отекли, опухли? Красные, горячие на ощупь? Невозможно до них дотронуться? Температура? Подагра - очень острый артрит, с яркой клиникой.
А вы, вероятно, просто дали повышенную нагрузку после некоторого перерыва (в связи с травмой) на связочный аппарат.
Клиент

Добрый день. Отек калена едва заметный, плечо не отекло. Оба сустава не красные и не горячие, совсем не больно их трогать. Температуры нет.
Клиент
Наталья, есть ли смысл сделать пункцию коленного сустава чтобы убедиться точно ?
Ревматолог, Терапевт
Не вижу смысла лезть в полость сустава (между прочим, стерильную) и создавать опасность присоединения инфекций из-за внутрисуставной манипуляции. У вас нет никакой картины подагры. У вас проблема не самим суставов, а со связочным аппаратом сустава из-за физических нагрузок.