Консультация хирурга /

Шишка после колотой травмы — вопрос №993021

Месяц назад брат проткнул палец палкой.
Палка обломилась и застряла в пальце, доставали в травмпункте под наркозом.
Палец зажил, но был деформирован, побаливал, в подушечке прощупывался шарик. Ходили к хирургу - тот сказал, что все в порядке, гноя нет, вскрывать не нужно.
Затем этот шарик будто перешел в бок пальца, стал более болезненный. Кожа в этом месте уплотнилась и стала грубой, даже лопнула.
Пробовали вскрыть это нечто, гной не вышел. Наложили вишневского, ничего не помогло.
Что это может быть и каким образом это нужно лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Вам лучше выполнить узи мягких тканей пальца, чтобы уточнить образование.
Данный "шарик"может быть как сформировавшейся фибромой, так и формирующейся гранулемой, а также не исключен вариант, что мог остаться и кусочек инородного предмета.
Поэтому надо сделать узи, а дальше определиться с тактикой лечения.
Промывайте сейчас ранку водным раствором хлоргексидина, далее порошочек Банеоцин под повязку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это гранулема, говорит о том что что то мешает в глубине тканей пальца закончиться воспалительному процессу.
Не исключено, что это остался кусочек дерева.
Рентгенография скорее всего ничего не покажет. Как вариант можно попробовать УЗИ мягких тканей или же КТ или МРТ данной области.
Если инородного тела не окажется, то все равно гранулемы лечатся только оперативным путем, т.е. ее надо иссекать.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте. Это гранулема, вокруг инородного предмета сформировалась капсула, кусок деревяшки уже мог раствориться давно там. Но само уплотненип придется адалить. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть гранулема, либо остался фрагмент и инкапсулировался. Разницы нет, все равно нужно удалять, иначе будет как минимум болеть и мешать, как максимум, нагноится. В любом случае это будет отправлено на гистологическое исследование и по результатам будет понятно, что это.