Консультация гинеколога /

Тромбоз гемороидального узла на фоне Мирены — вопрос №993118

Добрый день! В начале июля по медицинским показаниям была установлена спираль Мирена.29 июля произошел острый тромбоз 3 гемороидальных узлов.Такого раньше не было.Лечусь консервативно.Могла ли спираль дать такой побочный эффект?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Добрый день Юлия!
Мирена это прогестерон, и, как доказано, прогестерон не влияет на свертываемость.
Но он может влиять на ваш стул, жкт.
Не было запоров после установки Мирены?
Или сильных физических нагрузок?
Клиент
Заира, запоров никогда не бывает, нагрузок тоже.На приеме у проктолога врач спросила, принимаю ли я КОК, я сказала, что устаеовлена Мирена.врач сказала, что и она могла дать побочку..вот и хочу разобраттся, ни в спирали ли пробоема..тромбоз очень сильный

Акушер, Гинеколог
Тогда возможно и с ней, если так четко прослеживается связь.
Очень часто во время беременности бывают тромбозы геморроидальные, из-за повышения прогестерона.
Он повышает кровоток местный, за счет этого и вызвал тромбоз.
Видимо такая индивидуальная реакция у вас.
Клиент
Заира, значит спираль надо удалить? Ее мне поставили по поводу гиперплазии и миомы..замкнутый круг просто..а если не удалить, так и будут рецидивы?
Акушер, Гинеколог
Можно пока наблюдать, сдать коагулограмму, сделать узи и допплер сосудов малого таза.
Если все таки рекомендуют удалить, то начните приём Норколута, вам без препаратов нельзя. Рецидив гиперплазии может быть.
Принятый ответ
Клиент
Заира, а эти исследования помогут понять причину тромбоза?
Акушер, Гинеколог
Хотя бы помогут понять усилен ли кровоток, есть ли проблемы с сосудами, свертываемостью.
Обязательно пройдите.
Мирена редко такие побочные даёт действия, поэтому лучше пока обследоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена это препарат прогестернового ряда. Он не оказывает влияние на свёртывающую систему крови.
Запоры бывают?
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Это маловероятно связано со спиралью. Раньше были проблемы со стулом?
Клиент
Екатерина, проблем нет
Гинеколог
Тогда нужно сдать коагулограмму и сделать УЗИ и доплер малого таза. Если будут изменения, то спираль нужно убирать.
Клиент
Екатерина, а эти исследования помогут понять причину тромбоза?
Гинеколог
Они помогут выяснить, в каком состоянии сейчас свертывающая система крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на сегодняшний день нет клинических данных, подтверждающих о возникновении склонности к тромбозу при использовании Мирены,не оказывает отрицательного влияния на показатели свертывающей системы,поэтому мирена не причина тромбоза